Как меняется столица: в Москве открылся Урбанфорум

1 августа 2022 года в столице начал свою работу Московский урбанистический форум. В этом году он проходит в формате выставки и посвящен тому, как изменилась Москва за последние 10 лет. Основная задача события – рассказать широкому кругу москвичей и гостей города, как сильно за это время эволюционировала столица, рассказать максимально доступным языком, с использованием современных технологий визуализации, включая VR и 3D голограммы. Девиз мероприятия отражает эту идею максимальной открытости: город для каждого. Форум проходит в ЦВЗ «Манеж» и продлится до 21 августа. Вход бесплатный, предварительная регистрация обязательна.

форум

Сергей Собянин, мэр Москвы
Сергей Собянин, мэр Москвы

Открывая Московский урбанистический форум, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что благодаря ударным темпам строительства жилья в мегаполисе за 10 лет новыми квартирами обзавелись около 1,5 млн жителей. А масштабное строительство коммерческой недвижимости позволило создать в городе более 800 тыс. рабочих мест.

Экспозиция форума наглядно показывает, как с 2011 года выросла Москва, стала более дружелюбной к жителям. Абстрактная для людей, далеких от стройки, цифра в 110 млн кв.м жилья и коммерции, построенных за это время, превращена в осязаемые интерактивные инсталляции, а выставочное пространство Манежа – в городские пешеходные улицы, фрагменты парков с лавочками для отдыха, «речками» и «каналами» с мостами.

С задачей справились: развитие города на небольшой площади Манежа можно буквально увидеть воочию. 1100 км новых автодорог и 160 станций метро и наземных электричек диаметров и МЦК с транспортных схем в вагонах и Яндекс.карт перекочевали в цифровую среду и стали наглядными. Так, посетители форума могут «облететь» всю столицу на аттракционе 4D визуализации и увидеть город с высоты птичьего полета в масштабе 1:400.

форумПрограмма форума для посетителей заявлена насыщенная – с многочисленными мастер-классами, кинопоказами, лекциями и даже занятиями по фитнесу, которые проходят по утрам. Наиболее интересные для широкого круга горожан мероприятия запланированы на субботу 6 сентября и воскресенье 7 сентября.

  • В субботу в 14:30 начнется лекция известного просветительского проекта «Москва глазами инженера», на ней расскажут, как строили жилье в Москве в Средневековье. На 16:30 запланирован старт мастер-класса «Создай свой городской арт-объект». Тогда же на другой площадке форума начнется дискуссия «Материалы в искусстве и архитектуре». А вечером – дискуссия «ESG повестка как драйвер развития умных городов».
  • В воскресенье советуем проверить свое знание русского языка на тотальном диктанте в 14:30. Также пройдут события, посвященные современному парковому искусству, уличным музыкантам в метро и развитию умных городов.

Для детей задуманы отдельные развлекательные события и игры, работает игровая комната. С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте Moscow Urban Forum 2022.