Как сталинские высотки: в РФ начнут строить жилье на стальном каркасе

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выступило с инициативой изменения строительных норм с целью расширить применение стальных конструкций, сообщает 3 июня РБК со ссылкой на проект «дорожной карты», представленной Минстроем.

Позиция министерства заключается в поддержке металлургической отрасли в условиях запрета на экспорт стали в страны ЕС. Предлагается загрузить мощности предприятий заказами от строителей. Получение соответствующего плана для рассмотрения подтвердили в «Дом.РФ», Минпромторге и в «Северстали».

Для чего это нужно

По данным Минпромторга строительство обеспечивает более 50% спроса на продукцию металлургов на внутреннем рынке. Минстрой, в свою очередь, предлагает увеличить этот показатель за счет расширения сфер применения металлоконструкций при возведении жилья, объектов инфраструктуры, а также промышленного строительства. Однако в проекте не приведено даже примерных количественных показателей ожидаемого эффекта.

На данный момент с использованием такой технологии строится менее 1% жилья в стране.

А из того, чтобы построено еще во времена СССР, самые известные проекты – это сталинские высотки.

Что предлагается изменить

В конце мая министерство уже отменило ограничения на применение легких стальных тонкостенных конструкций при возведении жилых зданий. Правда, тогда речь шла только о домах, строящихся для расселения аварийного жилья.

Сейчас Минстрой предлагает внести изменения в строительные и пожарные нормы и к концу текущего года представить новые правила по проектированию зданий на стальном каркасе, в том числе жилых. К осени предполагается разработать пилотный проект такого жилого дома.

Это будет 17-этажное здание, на основе технических решений которого к ноябрю 2023 г. будет создана серия типовых проектов.

Также технологию планируется применять при строительстве школ, детских садов и других социальных объектов по типовым проектам.

По мнению экспертов стальные конструкции дороже бетона, но обладают рядом преимуществ. Так, из-за высокой скорости строительства экономия в итоге может достигать 15%.