В мае 2023 года вступают в силу одновременно несколько законов в сфере недвижимости и ЖКХ, рассказываем, какие именно и как это отразится на обычных собственниках и покупателях.

Законы в недвижимости мая
Законы в недвижимости мая

 

Дешевая ипотека уходит

С 1 мая 2023 года Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска, а это значит, что ипотека станет дороже, а проверять платежеспособность граждан будут тщательнее. Для сомнительных клиентов, у которых есть другие займы, не очень хорошая кредитная история, ставки вырастут априори, то есть покупка квартиры в ипотеку станет дороже.

Отмена бессрочных лицензий для УК

Май становится последним месяцем для управляющих компаний, когда можно продлить срок действия бессрочных лицензий, выданных УК до 31 декабря 2017 года. Управляющие компании, работающие по старым бессрочными лицензиям должны были сначала их продлить до 11 января 2023 года, но затем срок поменяли на 1 июня 2023 года, до этой даты компании должны будут получить новые лицензии. С конца 2017 года лицензии управляющим компаниям начали выдавать только на 5 лет, по окончании которых их нужно продлить. Это не касалось тех, кто зашел на рынок до 2017 года, их лицензии были бессрочными, но такое положение дел поменялось. Норма про обновление подтверждающих право на работу документов теперь распространяется на все УК.

Правовой акт: Федеральный закон от 21.11.2022 г. No 463-ФЗ О внесении изменений в статью 201 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Профилактика незаконных сделок с имуществом

18 мая 2023 года вступит в силу закон, который обязывает налоговую направлять в банки информацию о смерти гражданина и об исключении его из единого государственного реестра налогоплательщиков. Налоговая должна предоставить сведения в банк в течение 2 дней после снятия с учета. Это нововведение поможет защитить граждан от выдачи на их имя кредита, продажи от лица умершего квартиры и пр.

Правовой акт: Постановление Правительства РФ от 18.11.2022 No 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».