Москвичи полюбили ипотеку: каждая вторая новостройка покупается в кредит

Количество сделок в московских новостройках, для оплаты которых используются ипотечные кредиты, превысило 50% и продолжает расти. Даже изменение с 1 июля условия выдачи льготной ипотеки, сделавшей программу не очень выгодной для москвичей, не нарушило эту динамику.

ипотека в Москве итоги 7 месяцев 2021 годаУправлением Росреестра по Москве в январе-июле 2021 года зарегистрировано 40 745 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств, что почти в два раза (+92%) больше, чем за первые семь месяцев прошлого года (21 202).

ипотека в Москве итоги 7 месяцев 2021 годаВ июле 2021 года количество договоров долевого участия с использованием кредитных средств составило 5 665, по отношению к июню этот показатель снизился на 17%, практически вернувшись к майским показателям (5 405). При этом в сравнении с июлем прошлого года зафиксирован рост в 1,7 раза (+76%).

Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по МосквеИгорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве:

«За семь месяцев Управлением зарегистрировано 78,6 тыс. договоров долевого участия, больше половины (52%) из них с использованием кредитных средств. В июле почти для 55% сделок от общего количества ДДУ, оформленных за второй месяц лета (10 382), использовались ипотечные инструменты. На фоне небольшого общего снижения июльских показателей, мы продолжаем фиксировать заинтересованность граждан в использовании кредитных займов при покупке недвижимости в новостройках».