к изменению площади дома на 4-5% предлагают относиться лояльнее

Совет Федерации предлагает ввести норматив предельно допустимого отклонения реальной площади готового объекта капитального строительства по сравнению с той площадью, что была указана в проектной документации. Об этом, в частности, шла речь на недавно состоявшихся парламентских слушаниях, где обсуждались вопросы формирования благоприятного предпринимательского климата в строительной отрасли.

По итогам слушаний были составлены рекомендации Кабинету министров, Минстрою и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых обосновывается необходимость введения такого параметра.

«Правительству РФ в целях сокращения административных барьеров, препятствующих оформлению права собственности на построенные объекты недвижимости, рассмотреть возможность установления предельно допустимого отклонения площади построенного объекта капитального строительства (в пределах 4-5%) от площади объекта, заявленной в проектной документации», – говорится в документе.

По ныне действующим правилам, если в процессе строительства, реконструкции или капитального ремонта возникает необходимость изменить параметры здания, проект требуется переделать: внести в него все корректировки и утвердить новый проект заново. Утвердить его должны застройщик, технический заказчик, лицо, ответственное за эксплуатацию объекта или региональный оператор. Если предложения Совета Федерации будут приняты, то изменение площади объекта на 4-5% не вызовет необходимость проходить эти процедуры заново.

 

Зачем мне это знать?

Ситуации, когда площадь построенного отличается исходно заявленных габаритов, встречается сплошь и рядом. С этим сталкивается не менее половины дольщиков, когда после завершения строительства дома приходят принимать уже готовую квартиру и узнают, что согласно финальным обмерам БТИ их новое жилье стало либо большие, либо меньше того, что было заявлено в договоре долевого участия (ДДУ).

При этом площадь дома в целом может и не выходить за проектные рамки, если часть квартир увеличивается, а часть уменьшается. Впрочем, судя по инициативе Совета Федерации, чаще всего меняется и она. Отсюда и идея признать колебания габаритов здания в пределах 4-5% нормой.


Возникает вопрос – не появится ли желание распространить ту же самую норму на взаимоотношения застройщиков и дольщиков?


 

Сейчас ситуация с возможными изменениями площадей квартир и выкающими из этого финансовыми взаимозачетами заранее приписывается в ДДУ. Как правило, эти изменения учитывают не в процентах от проектных габаритов квартиры, а в абсолютных величинах площади и количестве комнат. Так, по данным портала МосДольщик.рф, если площадь однокомнатной квартиры по итогам обмеров БТИ отличается от той, что указана в договоре на 0,5-1 кв.м в ту или иную сторону, ни застройщик, ни дольщик друг другу обычно ничего не должны. Если отклонения больше, то либо дольщик доплачивает застройщику за лишние метры, либо, наоборот, часть заплаченных при заключении ДДУ денег возвращается дольщику за недостающие метры.

Если за норматив отклонения площади, при которой обе стороны не будут ничего компенсировать друг другу, примут за те же 5%, получится следующее:

  • если в «однушке» планировалось 30 кв.м, то при изменении площадей до 1,5 кв.м (5% от 30 кв.м) взаимозачеты не потребуются;
  • для квартиры в 40 кв.м 5% – это уже 2 кв.м;
  • а для 50-метровой «однушки» (в новостройках бывают и такие) – 2,5 кв.м.

Таким образом, если на выходе квартира будет больше проектной, дольщику введение норматива, допускающего изменение площади, выгодно. А если меньше – то нет.

Впрочем, будут ли застройщики переносить норматив, касающийся всего дома в целом, на отдельные квартиры – это еще вопрос.