«Когда земля уходит из-под ног – это время для большого прыжка»: Рынок недвижимости в 2022

В конце апреля 2022 года Московский Бизнес Клуб провел конференцию «Рынок недвижимости на пороге глобальных перемен: разработка эффективной стратегии девелоперами, банками и брокерами», в рамках которой топ-менеджеры ведущих компаний обсудили ситуацию на рынке в меняющейся реальности, уделив особое внимание жилой недвижимости.

Генеральный директор группы компаний «КОРТРОС» Станислав Киселев, рассказал о «быстрой и глубокой трансформации среды», которая ощущается в отрасли. Он отметил, что одной из важных тенденций на рынке недвижимости была высочайшая конкуренция, при которой застройщикам приходилось бороться за лояльность покупателей. Однако теперь ситуация изменилась, и залогом успеха для девелоперов стала «консолидация отрасли». Киселев подчеркнул, что непростые обстоятельства дают крупным компаниям стимул для развития. Застройщикам нужно «выстоять, поддержать и себя, и клиента, партнера. Когда земля уходит из-под ног – это время для большого прыжка». Киселев также подчеркнул, что в текущей ситуации важно по возможности ускорить темпы строительства, дать потенциальным собственникам понять, что рынок адаптируется к изменениям. В похожем ключе говорил и генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин: он отметил необходимость индустриализации отрасли, которая сократила бы и количество строителей, и сроки возведения жилья.

Эксперты подчеркнули важность государственной поддержки в текущей ситуации. По словам Добашина, Москва должна «превратиться из  импортера строительных материалов в экспортера», что станет возможным благодаря содействию столичных властей. Разумеется, речь зашла и об ипотеке: Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101», заметила, что «стимуляция покупательской активности потребует заметного улучшения условий покупки». Несмотря на значительное увеличение ипотечной ставки в марте 2022, программы господдержки в сочетании с субсидиями от девелоперов позволили бы вернуть ее на докризисный уровень.

Напомним, что уже после конференции Московского Бизнес-клуба президент РФ Владимир Путин объявил о снижении ставки по льготной ипотеке, что, конечно, стало хорошей новостью и для застройщиков. и для будущих собственников жилья.