В апреле 2023 года Росреестр зарегистрировал в Москве увеличение покупок недвижимости по договорам долевого участия с привлечением кредитных средств. Если по сравнению с мартом число таких сделок выросло на 2,6%, то к апрелю прошлого года — в два раза.

Число сделок с ипотекой выросло
Число сделок с ипотекой выросло

2022-й год, особенно весна, был непростым для рынка недвижимости, наблюдался сильный спад по всем показателям. Однако и по сравнению с 2021 годом рост количества сделок с привлечением кредитов составил 12,8%. 2023-й год демонстрирует восстановление активности на рынке и относительно провального 2022-го и относительно благополучного 2021-го. В апреле 2023 года было зарегистрировано почти 7,5 тысяч ДДУ с ипотекой, а в том же месяце годом раньше только 3,5 тысячи. Два года назад этот показатель был на уровне 6,5 тысяч.

В целом доля сделок с кредитами составила почти половину от всех заключенных на рынке столицы ДДУ. В апреле 2023 года она составила 47,8% от общего числа покупок.

Динамика регистраций ДДУ
Динамика регистраций ДДУ

Основная масса сделок продолжает совершаться на рынке с применением счетов эскроу, это наиболее безопасная схема для покупателей, при которой застройщик не получает деньги сразу и напрямую. Средства хранятся на специальных счетах в банке, доступ к которым девелопер получает только после того, как сдаст дом в эксплуатацию.

По данным Росреестра, доля покупок по эскроу за четыре месяца 2023 года составила 87,6%. В аналогичный период годом ранее она была 81,3%.

Почти 13% сделок на рынке новостроек была проведена с начала года без эскроу. С 2019 года застройщики обязаны продавать квартиры с применением счетов эскроу, но есть варианты, когда им могут разрешить принимать деньги напрямую. Например, если застройщик построил дом уже на 30% и продал в нем 10% квартир. При этом степень готовности дома должна быть обязательно подтверждена официальным документом – заключением о степени готовности.