В апреле количество заявок от иностранцев на покупку квартиры в ипотеку выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и более чем вдвое по сравнению с I кварталом этого года. Об этом говорится в исследовании компании «Этажи».

 

Количество ипотечных заявок от иностранцев выросло в 1,5 раза
Количество ипотечных заявок от иностранцев выросло в 1,5 раза

Аналитики считают, что рост произошел после того, как в начале прошлого месяца Правительственная комиссия разрешила банкам выдавать ипотечные кредиты гражданам США, Канады, стран Европы, Великобритании, Украина, а также Японии, Южной Кореи, Австралии, Микронезии, Новой Зеландии, Сингапура и Тайваня.

По Конституции РФ, люди, проживающие в России, обладают равными правами на покупку недвижимости, вне зависимости от того, есть у них гражданство страны или нет. Но, когда дело касается ипотеки, все усложняется. Проще всего такой кредит получить россиянам, однако в некоторых банках выделяют иностранцев, у которых шансы получить ипотеку наиболее высоки. Прежде всего, это граждане стран СНГ, в первую очередь Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Молдавии.

Повышает шансы одобрения кредита интеллектуальная профессия: врач, ученый, специалист в сфере IT или в любой сфере, но высокой квалификации. Важно, чтобы претендующий на оформление ипотеки иностранец был официально трудоустроен, имел разрешение на проживание или вид на жительство. Также к положительным факторам для одобрения ипотечного кредита относится получение стабильной «белой» зарплаты в течение года и более. Еще лучше, если эта зарплата приходит на карту в том банке, где экспат хочет получить кредит, его семья проживает на территории России, и есть созаемщик – человек с российским гражданством.

Сегодня ипотека на покупку жилья иностранцами выдаются многими банками. Средняя ставка по кредитам составляет 10-11% годовых, минимальный первоначальный взнос – 10%. Сумма кредита – до 100 млн рублей. Воспользоваться льготной ипотекой иностранцы не могут.