Госдума рассматривает законопроект о нотариальном заверении всех сделок с недвижимостью

Во II квартале текущего года в 1,5 раза снизилось количество нарушений застройщиков при предоставлении ежеквартальной отчетности по сравнению с отчетностью за I квартал 2017 года.

«Так, из 261 застройщика, работающего в Москве с привлечением денежных средств населения, 51 компания (19,5%) либо не сдала ее в Комитет, либо предоставила с различными нарушениями», — пояснил Константин Тимофеев.

Вместе с тем, по итогам анализа ежеквартальной отчетности за I квартал 2017 года специалисты Комитета выявили, что из 243 компаний 67 компаний нарушили или не представили ежеквартальную отчетность, что составляет 27,5%.

Что касается анализа годовой отчетности за 2016 год, то из 248 застройщиков, работающих в рамках Федерального закона о долевом строительстве, нарушения в отчетности допустили или не представили ее в Комитет 85 компаний, что составляет 34%.

«При том, что общее число компаний, работающих в рамках 214-ФЗ увеличивается, число нарушений снижается. Это связано, в первую очередь, с усилением профилактической работы с застройщиками. Специалисты Москомстройинвеста регулярно проводят для застройщиков семинары по предоставлению ежеквартальной отчетности. Поясняют тонкости оформления документации, позволяют избежать подводных камней при заполнении отчетности. Так, в июле этого года в связи с большим количеством вопросов от застройщиков, мы провели два семинара подряд», — рассказал Председатель Москомстройинвеста.

Кроме того, Москомстройинвест регулярно проводит семинары для застройщиков по вопросам, связанным с изменениями в Федеральном законе о долевом строительстве 214-ФЗ. В рамках этого мероприятия застройщики смогут узнать о механизме расчета уставного капитала, о форме и сроке предоставления примерного графика реализации проекта строительства и своих обязательств по договорам долевого участия и т.д.