В первый день зимы 2022 года вступили в силу несколько нововведений, связанных с рынком недвижимости. Два из них связаны с числом десять. Так, почти на 10% возрастают тарифы на коммунальные услуги, а Центробанк вводит ограничения на ипотеку на новостройки с первоначальным взносом менее 10%. МосДольщик.рф рассказывает подробности.

Коммуналка, ипотека, кладовые: что изменилось с 1 декабря 2022 года в жилищной сфере

Купить в ипотеку квартиру в новостройке с низким первоначальным взносом будет сложнее

Как ни раз сообщали банкиры, самые законопослушные ипотечники – те, кто в качестве первоначального взноса оплачивают 50% и более от стоимости квартиры. Просрочек с платежами у них нет. По мере уменьшения первого взноса регулярность погашения кредита падает, а при взносе 10% и меньше становится труднопредсказуемой. Но поскольку такая ипотека на таких условиях пользуется популярностью и помогает застройщикам оперативнее продавать квартиры в строящихся домах, такие варианты до последнего времени предлагали многие банки, вопреки собственным рискам.

Центробанк, являющийся регулятором банковского сектора, посчитал, что эти риски стали слишком высоки, и решил ввести ограничения на выдачу ипотеки на новостройки с низким первым взносом. Для этого по отношению к таким кредитам с 1 декабря 2022 года будет применяться макропруденциальная надбавка в размере 2.0. Применяться она будет во всех в случаях, вне зависимости от уже имеющейся кредитной нагрузки заемщика, и означает, что условиях выдачи такой ипотеки станут жестче. А значит – менее привлекательными для заемщика.

Это не финальная ограничительная мера. Как сообщили в Центробанке, если ситуация не улучшится, будут введены дополнительные надбавки для ипотеки с низким первым взносом и высокой долговой нагрузкой заемщиков и пр. Причем речь уже идет о кредитах со взносом 20% (а на 10%, как сейчас). Их доля за последнее время возросла в 1,3 раза – с 37% до 48% и приблизилась к критической величине.

Читайте также: «Новостройки с дисконтами: почему маленькие скидки от застройщиков выгоднее больших»

Больших кладовых в новостройках больше не будет

МЧС внесло изменения в правила, регулирующие системы противопожарной защиты, в том числе в новостройках. Изменения коснулись площади так называемых хозяйственных кладовых. Это те самые помещения, которые часто называют келлерами. Располагаются они вне квартир, иногда – на тех же этажах, что и жилье, но чаще – в подземных паркингах и продаются по таким же договорам участия в долевом строительстве (ДДУ).

Согласно требованиям, введенным с 1 декабря 2022 года, размер таких кладовых не должен превышать 10 кв.м. Кроме того, кладовки должны быть отделены от коридоров противопожарными перегородками. Отметим, что в большинстве новостроек кладовые редко когда превышают 10 кв.м. Потому введение ограничения не сильно отразится на конфигурации будущих жилых комплексов.

Читайте также: «Келлер вас храни: плюсы и минусы кладовок в новостройках»

 

Платить за коммуналку будем больше

С 1 декабря 2022 года правительство повысило тарифы на коммунальные услуги на 7 месяцев раньше запланированного срока (изначально это планировалось сделать лишь с 1 июля 2023 года). Тарифы на газ, воду, отопление и электроэнергию проиндексированы до 9%. Исходя из расчетов чиновников ежемесячный платеж на семью из трех человек в среднем увеличится всего на 324 руб.

Традиционно индексацию тарифов проводят раз в год, однако 2022 год – исключение. В Минэкономразвития заявили, что второе за год повышение тарифов связано с необходимостью срочного ремонта коммунальных сетей и иных объектов хозяйственной инфраструктуры.

Следующая индексация тарифов ожидается в июле 2024 года, отметили в министерстве.

Читайте также: «Сэкономить на «коммуналке»: как получить субсидии на услуги ЖКХ»