Стало известны первые серии пятиэтажек под снос
Дома серии I-510 Фото: Олег Яковлев / РБК

Появление нового игрока в сфере жилой недвижимости в Москве в лице Фонда содействия реновации жилья не будет «перегревать» столичный рынок в ближайшие годы. Такое мнение сегодня во время дискуссии «Столичный девелопмент: как изменится рынок в новом бизнес-сезоне» на XI Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2017 выразил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Порядка 4 млн кв. метров жилья вводится в Москве ежегодно, около 20 млн кв. метров жилья находится сейчас в стройке. На одного «крепкого» девелопера приходится от 1 до 3 млн кв. метров. Что плохого, что на рынке появится новый игрок? Тем более что он в ближайшие годы будет продавать порядка 200-300 тыс. кв. метров», — отметил Константин Тимофеев.

8 августа 2017 года было принято Постановление Правительства Москвы о создании Фонда содействия реновации жилья. Его попечительский совет возглавил Мэр Москвы Сергей Собянин. Членами совета стали депутаты, представители общественных палат, надзорных органов и Министерства строительства и ЖКХ России.

В программу реновации в Москве вошло 5144 дома устаревшего жилфонда общей площадью около 16 млн кв. метров (более 350 тыс. квартир). Программа коснется около 1 млн москвичей, реализовать ее планируется до 2032 года.​