ЦБ РФ будут доступны данные об эскроу

Центральный банк России получит доступ к данным о финансировании застройщиков из Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Соглашение, регламентирующее такую возможность, подписано между Центробанком и Дом.рф, который ведет ЕИСЖС. Согласно документу, данные из информационной системы Центорбанку будут предоставляться как на регулярной основе, так и по запросам.

Александр Плутник, генеральный директор Дом.рфАлександр Плутник, генеральный директор Дом.рф:

«Как оператор информационной системы Дoм.РФ предоставит Банку России необходимый доступ к данным, чтобы регулятор мог своевременно получать сведения о деятельности банков, уполномоченных правительством РФ по ведению счетов эскроу».

Как указывается в сообщении пресс-службы ЦБ, Банк России будет использовать ЕИСЖС «в качестве одного из источников информации, используемых для надзора за деятельностью уполномоченных банков».

Дмитрий Тулин, первый заместитель председателя ЦБДмитрий Тулин,  первый заместитель председателя ЦБ:

«Для Банка России система является важным источником информации, в соответствии с которым можно четко отследить, в какой степени готовности находятся проекты строительства, кто осуществляет строительство и в каких банках кредитуются эти застройщики, а также другие необходимые показатели».

По его словам, из 94 уполномоченных банков о готовности кредитовать застройщиков или проведении подготовки к такому кредитованию сообщили 38 банков. Сегодня более 950 проектов в 68 регионах России реализуется по новому механизму финансирования. 900 застройщиков направили заявки в банки о привлечении проектного финансирования.


Более 630 застройщиков уже реализуют проекты, где средства дольщиков поступают на счета эскроу.