Коронавирусу вопреки: московские стройки под полным контролем

Москомстройинвест (комитет при правительстве Москвы, который курирует долевое строительство) внимательно следит за сроками и качеством реализации проектов, несмотря на то, что принятые властями противоэпидемиологические меры вынужденно ограничили на время деятельность ряда компаний. Дома должны быть сданы вовремя.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Мы продолжаем контролировать деятельность застройщиков по возведению объектов, в которые привлечены средства дольщиков».

Так что любые попытки злоупотребления ситуацией пресекаются, а сам Комитет тщательно придерживается ранее установленного графика работ. В частности, все внеплановые проверки документов, инициированные еще до вступления в силу «коронавирусных каникул», завершатся вовремя.

Параллельно Комитет ведет постоянный дистанционный мониторинг по оценке работы застройщиков, опираясь на получаемые от Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) и Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД) данные.

Тщательно контролируют и финансовую устойчивость застройщиков: ежеквартальная отчетность в электронном виде принимается в срок. Единственное исключение сделано для отчетов за четвертый квартал прошлого года: их разрешено подать до 15 апреля.

В начале апреля вступило в силу постановление правительства РФ о поддержке властями застройщиков в связи с непростой эпидемиологической ситуацией. Уточним, что нарушений, отмеченных до третьего апреля, послабления не коснутся.

Так вот: теперь Москомстройинвест вправе запрашивать у банков данные по застройщикам и следить, чтобы проекты были хорошо защищены с финансовой точки зрения. Анастасия Пятова подчеркнула, что если до конца этого года сроки ввода будут сорваны, то после 1 января 2021 года объект рискует попасть в реестр проблемных.

И в любом случае все актуальные стройки сейчас находятся на контроле у Комитета.

 

Зачем мне это знать?

Несмотря на то, что до конца года финансовые санкции по отношению к застройщикам за нарушение сроков сдачи новостроек отменены, это отнюдь не означает, что беспричинная задержка строек будет поощряться. Наоборот: принято много мер, чтобы работа на стройплощадках продолжалась в обычном режиме.

В частности, строительные компании никто не переводил на «домашний режим», да это и невозможно в принципе. Возведение новостроек продолжается, о чем застройщики рассказывают ежедневно.

И дополнительные меры по контролю за застройщиками, по мнению портала МосДольщик.рф, лишь подтверждают, что в появлении новых долгостроев не заинтересованы ни застройщики, ни власти, не говоря уже о самих дольщиках.