мобилизованным дадут ипотечные каникулы

Центробанк РФ 21 сентября 2022 года в связи с частичной мобилизацией выпустил рекомендацию банкам и микрофинансовым организациям (МФО). В ней говорится о возможности предоставления кредитных каникул гражданам, подлежащим мобилизации.

Что рекомендует Центробанк

Первые высказывания должностных лиц по поводу обязанностей ипотечных заемщиков, подлежащих мобилизации, были спонтанны. Прозвучала точка зрения, согласно которой платежи по ипотеке такие граждане должны совершать из денежного довольствия, которое получат в ходе службы. Это вызвало ожидаемую реакцию среди ипотечников – наиболее уязвимых заемщиков.

Но тем же днем позднее ЦБ все же прояснил свою позицию по этому вопросу. Центробанк посоветовал микрофинансовым и банковским организациям запустить отдельные программы реструктуризации и кредитных каникул для граждан, призванных на мобилизацию. Кроме того, предлагается адаптировать под эти цели уже существующие инструменты реструктуризации.

Также в рекомендации регулятора указано, что заемщики, подлежащие мобилизации:

  • не должны получать пени по договорам, касается это и штрафных санкций;
  • не должны быть подвергнуты досрочному взысканию задолженности;
  • не должны платить в случае просрочек по кредитам;
  • не должны быть подвергнуты взысканию за просрочки по ипотеке;
  • не могут лишиться жилья, приобретенного с использованием ипотечного кредита;
  • не могут быть выселены из ипотечной квартиры.

ЦБ запретил банкам, Бюро кредитных историй (БКИ) и МФО считать исполнение этих указаний ЦБ в отношении гражданина ухудшением его кредитной истории.

Кто имеет право на кредитные каникулы

  • Подлежащие мобилизации граждане.
  • Близкие родственники мобилизованных в случае, если они являются иждивенцами по отношению к мобилизованным.

Какой статус имеет рекомендация ЦБ

Оперативность мобилизационных действий еще не позволила закрепить право мобилизованных заемщиков на смягчение условий в законодательстве. Пока что это оформлено как рекомендация ЦБ. Банки к рекомендациям регулятора обычно прислушиваются, но могут и оспаривать. Но, очевидно, не в этом случае. Центробанк отдельно оговаривает, что в дальнейшем право мобилизованных на льготы по кредитам могут закрепить законодательно.

Читайте также