первоначальный взнос по ипотеке понизят

Сразу после того, как 23 апреля 2021 года Центробанк России повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентных пункта, до 5%, глава ведомства сделала еще одно заявление. Она сообщила, что на рынке ипотечного кредитования наблюдаются признаки перегрева, которые требуется нивелировать.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РоссииЭльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ:

«Да, считаем, что некоторые признаки перегрева уже есть на этом рынке. Достаточно быстро растет спрос на ипотеку, на жилье инвестиционного плана, инвестиционного класса, и видим некоторое снижение качества отдельных кредитов ипотечных.

И в прошлом году, и в целом цены на жилье в РФ выросли гораздо выше инфляции, а предварительные данные первого квартала показывают, что рост цен продолжается. И здесь, конечно, нужно нормализовать темпы роста ипотеки, и прежде всего смотреть на доступность жилья, на то, чтобы не было чрезмерного роста долговой нагрузки у людей, которые не в состоянии обслуживать этот долг. И, конечно, банки должны учитывать все эти риски, связанные с такими кредитами.

Мы в прошлом году, в условиях пандемии, чтобы поддержать ипотеку, снизили надбавки, например, для кредитов с первоначальным взносом от 15 до 20%. Я еще считаю необходимым вернуться к допандемическим уровням: мы начнем обсуждать в ближайшее время с участниками рынка».