Логика неочевидна: мораторий на банкротство застройщиков могут отменить

Мораторий на банкротство застройщиков и включение проблемных домов в реестр долгостроев может быть отменен. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку, которое состоялось 23 июня 2022 года в Чебоксарах.

Мораторий на банкротство застройщиков, не выполняющих своевременно обязательств по ДДУ, и на включение объектов жилищного строительства в единый реестр долгостроев был введен в марте на фоне обострения внешнеполитической обстановки. Тогда был принят широкий спектр мер поддержки промышленности и бизнеса, в том числе и стройотрасли. Строители получили ряд послаблений, в числе которых возможность использования фонда обеспечения обязательств самоорганизующихся организаций в строительстве для кредитования их членов; возможность продления депонирования денежных средств до двух лет. Также до одного месяца снижены сроки согласования проекта генплана поселения и сроки проведения общественных слушаний. Автоматом продлеваются разрешения в области пользования водными ресурсами и объектами культурного наследия. Упрощены правила перерегистрации лицензий и сертификации. И это далеко не полный список мер, принятых в качестве поддержки строителей. Все они призваны ни в коем случае не допустить остановки стройки как одной из важнейших отраслей экономики.

Поэтому избирательность Минстроя в этом вопросе неочевидна. Почему только строителей хотят вывести из-под действия постановления правительства № 497 от 28 марта 2022 года «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»? Почему хотят отменить одну из наиболее чувствительных для бизнеса мер поддержки?

Никита Стасишин, замглавы Минстроя РФ
Никита Стасишин, замглавы Минстроя РФ

Говоря о причинах такого решения, замминистра ограничился туманной формулировкой о том, что с использованием счетов эскроу и с проектным финансированием «все в порядке». При этом Стасишин призвал внимательно следить за процессом строительства объектов, которые вводятся в эксплуатацию с задержками.

Реестр долгостроев России заработал на сайте Дом.рф в 2019 году. Тогда в него вошли 2070 объектов, сроки ввода 625 из которых были превышены более чем на 6 месяцев. По состоянию на 1 июня 2022 года в реестр входили 2006 проблемных домов. Причем только за первые пять месяцев текущего года этот список сократился на 515 объектов. За тот же период из числа долгостроев выбыли 595 домов, а статус проблемных получили 80 новых объектов.