лишь 7% застройщиков перешли на эскроу

Прошло чуть больше месяца с момента перехода рынка новостроек на новую схему работу – проектное финансирование и привлечение средств дольщиков на счета-эскроу. За это время лишь около 7% российских застройщиков перешли на эскроу, сообщил вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко.

 


Виталий Мутко, вице-премьер РФВиталий Мутко, вице-премьер РФ:

«Сейчас в стройке где-то 123 млн кв.м, которые одновременно строятся. Примерно 30% получили право строить по старой модели, около 7% только перешли на новую модель. Под 60% – ни туда, ни сюда».


Низкая скорость перехода на новые правила, по словам вице-премьера, связана с тем, что часть застройщиков еще рассчитывает остаться в старых правилах, ожидая информации о том, до какого момента можно будет получить разрешение работать без эскроу.

Напомним, для работы по старым правилам, когда средства новых дольщиков зачисляют не на счет-экроу, недоступный застройщику до окончания строительства, а на расчетный счет компании, с которого деньги можно тут же пускать на возведение дома, требуется выполнить два условия:

  • заключить ДДУ более чем на 10% площадей в новостройке;
  • достроить дом не менее чем на 30%.

Документом, подтверждающим, что эти условия выполнены, является заключение о соответствии критериям (ЗОСК), которые выдают местные органы власти (в Москве, например, это Москомстройинвест).

Ранее Минстрой сообщал, что выдавать ЗОСК планируют до октября. Однако официальной распоряжения на этот счет еще не было, о чем и сообщил Виталий Мутко.

 

Зачем мне это знать?

Низкий процент застройщиков, которые уже перешли на эскроу, говорит о том, что при выборе новостройки сейчас куда вероятнее столкнуться с объектом, который строится по старым правилам, чем по новым. Тем не менее, такой шанс тоже есть. Поэтому тому, кто сейчас присматривается в новостройкам и в ближайшее время планирует заключить договор долевого участия (ДДУ), нужно знать особенности сделок и по старым, и по новым правилам. В ближайшее дни портал МосДольщик.рф опубликует видеоролик с пошаговой инструкций о том, какие действия предстоит совершить дольщику, если новостройка продается по новым правилам.