Министерство строительства и ЖКХ обеспокоено заградительными мерами, которые планирует применять Центробанк по отношению к так называемой ипотеке от застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра Никита Стасишин на «Российской строительной неделе», которая проходит в Москве с 28 февраля по 3 марта 2023 года.

ипотеку от застройщиков полностью запрещать не надо
Никита Стасишин , заместитель министра строительства и ЖКХ
Никита Стасишин , заместитель министра строительства и ЖКХ

Как пояснил Никита Стасишин, речь о 590-ой инструкции ЦБ, которая усложнит застройщикам возможность за свой счет досубсидировать ипотеку на новостройки до тех ставок, которые приемлемы для дольщиков. По его словам, ставка, конечно, не должна быть на уровне 0,1-0,2% годовых. Однако за счет застройщиков ее можно было бы сократить до значений, равных половине ключевой ставки.

  • Напомним, что ключевая ставка сейчас составляет 7,5% годовых. На таком уровне она была установлена в середине сентября 2022 года и с тех пор не менялась.
  • А вот ставку по льготной ипотеке на новостройки в декабре прошлого года повысили с 7% до 8%. До такого значения коммерческую ипотечную ставку (у крупных банков на конец февраля 2023 года она составляет около 11%) банкам субсидирует государство из федерального бюджета.
  • Застройщики, в свою очередь, готовы дополнительно досубсдировать ипотечную ставку для покупателей своих новостроек (это и есть ипотека от застройщиков). Именно по этой причине в 2022 году ипотечные ставки доходили до 0,01% годовых, а у некоторых застройщиков встречаются и поныне, хотя, как правило, уже не на весь срок кредитования.

Минстрой предлагает не ликвидировать ипотеку от застройщиков как таковую, а лишь установить разумный минимум на нее. Ставка по таким программам для дольщиков могла бы составить 3,75% годовых. То есть, половину от ныне действующей ключевой ставки.

вариант ипотеки от застойщика по Минстрою

Минстрой: ипотеку от застройщиков полностью запрещать не надо
Экономия или иллюзия: стоит ли брать ипотеку с кэшбэком

Замглавы Минстроя озвучил одну из причин, по которой стоит пойти таким путем, а не запрещать ипотеку от застройщиков полностью. По его словам, по итогам первых двух месяцев 2023 года наблюдается снижение выдачи ипотечных кредитов. Более того: в апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить объем ипотечного портфеля до 2,5 трлн руб., однако она не была выполнена. А в 2023 году, по прогнозам Минфина и Дом.рф (финансового института развития в жилищной сфере), прирост ипотечного портфеля будет еще меньше. И если убрать удобную для дольщиков ипотеку от застройщиков, вероятность такой ситуации лишь увеличится.