Министерство строительства и ЖКХ поддержало инициативу профильного комитета Госдумы воспитывать осознанных собственников жилья уже со школы. Для этого в программе ОБЖ могут появиться уроки, на которых старшеклассникам расскажут, как грамотно управлять своей жилой недвижимостью.

Воспитывать грамотных собственников жилья предлагают со школы
Ирек Файзуллин, глава Минстроя
Ирек Файзуллин, глава Минстроя

С инициативой введения жилищных уроков для учеников 8-10 классов выступил член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Марат Нуриев. Он озвучил это 7 марта 2023 года на рабочем совещании комитета с участием министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина. Последний предложение одобрил, отметив, что видит идею вполне реалистичной, нужно только проработать возможность введения подобных уроков с Министерством образования.

Марат Нуриев уже не первый год говорит о необходимости формирования и развития в нашей стране института собственников. Депутат, пришедший в Госдуму из жилищно-коммунального хозяйства, не понаслышке знает, как низок уровень образованности в сфере жилищного права среди современных владельцев квартир. И если старое поколение как-то обучить уже сложно, то современным школьникам можно и нужно прививать культуру грамотного управления своей собственностью, считает депутат. Нужно знакомить детей уже со школьной скамьи с азами жилищного права и работы жилищно-коммунального хозяйства. Это поможет вырастить поколение юридически подкованных и активных граждан, принимающих активное участие в управлении своим домом.

Марат Нуриев уже получил одобрение на запуск в Татарстане образовательного проекта «Жилищная грамотность» для старшеклассников (проект должен стартовать в 2023 году). Теперь инициатива прозвучала на федеральном уровне.

Прежде чем выйти на создание образовательного проекта для школ депутат апробировал практику «жилищных уроков» на созданных им курсах для детей и взрослых. Весь материал излагался там доступным для школьников языком. По словам Нуриева, подростки с интересом разбирали ситуации, которые могут случиться в их жизни: разбил окно в подъезде, сломал лавку во дворе – кто за этот ответит финансово? Или что влияет на стоимость квартиры в твоем доме? Не только его местоположение, но и ухоженность двора, чистота в подъезде, исправность лифта и пр. Чем лучше это все будет работать и выглядеть, тем дороже будет стоить жилье.