Минстрой: поддержку строительной отрасли могут продлить

Государственная поддержка  стройотрасли государством для стимулирования в условиях внешнего давления может быть пролонгирована. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, выступая 7 июня 2022 года на VII ежегодном форуме РБК «Недвижимость в России», который посетил МосДольщик.рф.

Александр Ломакин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ
Александр Ломакин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ

Как только Минстрой увидит, что комплекс мер работает хорошо, министерство выступит с инициативой расширить поддержку на более длительный период. В то же время Ломакин заявил, что сейчас поддержка нацелена на то, чтобы не менее чем на год ускорить строительство жилья. Также поддержка государства должна ускорить возведение социальных объектов и дорожное строительство.

Напомним, государство в условиях беспрецедентного давления на бизнес постаралось максимально смягчить шоковый эффект от санкций, логистических трудностей и подорожания стройматериалов. Помимо общих для всех отраслей мер поддержки, строители получили дополнительный комплекс послаблений и стимулирующих мер.

  • Так, в рамках государственной поддержки строительной отрасли до одного месяца сокращены максимальные сроки согласования проекта генплана поселений и городских округов.
  • Такой же лимит установлен для процедуры общественных слушаний по проектам генпланов, планирования и межевания территорий.
  • Значительно упрощена процедура госэкспертизы проектной документации.
  • На один год автоматически продлеваются лицензии и другая разрешительная документация.

Но главные изменения в рамках государственной поддержки коснулись стимулирования спроса на жилье с помощью ипотечных программ с льготными ставками. Президент России Владимир Путин поддержал позицию кабмина о необходимости сохранения таких ипотечных программ. С 1 мая льготная ставка на кредиты установлена в размере 9%. Лимиты по кредитам увеличены до 12 млн руб. для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и до 6 млн руб. для остальных регионов. Продолжают действовать ипотечные программы для семей с детьми по сниженным ставкам.

льготная ипотекаКроме того, государство субсидирует для строителей процентную ставку на проектное финансирование. Это и целый список других эффективных мер поддержки должны помочь строительной отрасли не остаться без покупателей.

форумфорум

О мерах поддержки застройщиков и дольщиков также читайте в материале «Карина Малхасян: «Мы готовим предложения по налоговым и финансовым преференциям для дольщиков»