Минстрой: раннего раскрытия счетов эскроу не будет

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин, выступая 6 сентября 2022 года на Восточном экономическом форуме, заявил, что Минстрой отказался от идеи инициировать возможность более раннего, поэтапного раскрытия счетов эскроу для застройщиков. Тем самым поставлена точка в дискуссии строителей с финансовым блоком. Против этой инициативы Минстроя изначально выступали ЦБ и Минфин, позиция которых в данном вопросе оказалась более жизнеспособной.

О чем речь

После реформы жилищного строительства, с 2019 года основная часть жилых домов строится с использованием механизма проектного финансирования. Он предполагает, что строительство ведется не на деньги дольщиков, а на средства, которые выделяет для реализации проекта банк, который выступает финансовым партнером стройки. Это и есть проектное финансирование. А средства дольщиков поступают на специальные счета эскроу и хранятся там до получения домом разрешения на ввод в эксплуатацию. То есть застройщик, пока дом не готов, средств дольщиков не получает, а ведет строительство на заемные деньги. Таким образом, банк получает полный контроль над расходованием средств, а дольщики – гарантию того, что дом будет достроен.

Что предлагал Минстрой

Министерство в рамках помощи строителям в сложной экономической ситуации, помимо уже принятого объемного пакета других мер поддержки, предлагало разрешить раскрывать эскроу для застройщиков не после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, а раньше: частично с момента получения домом итогового заключения органа госстройнадзора. Эту позицию поддержал вице-премьер Марат Хуснуллин, который и выступил с этой инициативой в ходе заседания президиума Госсовета в конце июня 2022 года, сославшись на то, что такое решение позволит строителям экономить до двух месяцев времени. Эту идею с ходу отвергла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, завязалась дискуссия.

Контраргументы ЦБ

По мнению Набиуллиной, существующий в актуальном виде механизм проектного финансирования обеспечивает гарантированный спрос на жилье, подкрепленный реальными деньгами дольщиков. Как заявила глава ЦБ, дольщики должны либо получать квартиру, либо «у них есть эти деньги». Позднее, как рассказал Никита Стасишин, регулятор разъяснил свою позицию подробнее. По расчетам ЦБ, поэтапное раскрытие эскроу приведет к существенному удорожанию проектного финансирования для застройщиков. А это, в свою очередь, отразится на стоимости жилья. Минстрой с аргументами ЦБ не согласился, сообщил Стасишин, но с «вердиктом» финансового блока спорить не стал. По словам замглавы министерства, вопрос с ранним поэтапным раскрытием счетов эскроу «окончательно закрыт».