Мэрия Москвы: план по вводу недвижимости уже перевыполнен

Несмотря на то, что IV квартал 2022 года еще только начался, годовой план по вводу в эксплуатацию недвижимости уже перевыполнен. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, превышение уже составило 500 тыс. кв.м.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Согласно планам на 2022 год, в Москве за год должны были ввести в эксплуатацию около 8,5 млн кв.м разнообразной недвижимости. По словам Бочкарева, этот показатель был достигнут еще до октября, а к началу IV квартала сдано более 9 млн кв.м. То есть, годовой план перевыполнен на 6%, при том, что впереди еще почти три месяца работы.

Более половины сданного объема (4,7 млн кв.м) приходится на жилье. Причем сюда входят как проекты, которые возводятся за счет городского бюджета, так и коммерческие новостройки, которые застройщики строят за счет собственных средств или с использованием проектного финансирования – специальных банковских кредитов, которые активно применяются с середины 2019 года, после перехода долевого строительства на новые правила работы. Работая по таким схемам, в 2022 году застройщики уже сдали 4,2 млн кв.м жилой недвижимости. То есть, 89% ото всего введенного жилья.

В оставшейся части объема, которые составляет нежилая недвижимость, 3,65 млн кв.м (то есть, 85%) также пришлись на коммерческие проекты. Сюда водят офисные, торговые, промышленные и прочие объекты.

Особый акцент делается на строительстве социальной инфраструктуры, которая улучшает жизнь москвичей и делает услуги доступнее – в том числе, по времени на дорогу от дома. В эту категорию попадают школы, детские сады, поликлиники и другие медицинские заведения, спортивные объекты, учреждения культуры и пр. За три квартала 2022 года в Москве было построено 71 заведение такого профиля, а их суммарная площадь составила почти 500 тыс. кв.м.