Многоэтажный конструктор: первый модульный дом построят в Новой Москве

Проблема быстрого и недорогого строительства городского жилья в столице будет скоро решена. В Новой Москве построят первый многоэтажный модульный дом, в котором будет 17 этажей, сообщает mos.ru. Экспериментальное жилое здание будет возведено в деревне Яковлево, что в 24 км от МКАД по Калужскому шоссе.

Блоки для него – как и для последующих серийных модульных домов – изготовят на комбинате, который недавно заработал в поселении Марушкинское неподалеку от Внуково. Комбинат будет производить ежегодно около 550 тыс. жилых модулей – 450 тыс. на основной производственной площадке (строится) и 100 тыс. на экспериментальных мощностях, которые были запущены в начале июня 2022 года.

Инвестором проекта выступает концерн «МонАрх». На полную мощность комбинат по производству модульных домов выйдет в следующем году, сообщил гендиректор концерна Сергей Амбарцумян на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Комбинат, по планам, должен увеличить скорость возведения новостроек Москвы на 10-15% в сравнении с традиционным технологиями.

Себестоимость стройки при этом снизится на 15-20%.

Комбинат в Марушкинском и экспериментальный модульный дом в Яковлево – это лишь начало масштабного процесса, который призван удешевить и ускорить строительство жилья с целью обеспечения населения доступным жильем в необходимых объемах. О необходимости ускорить строительство жилья неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Для выполнения поручений президента и с целью поддержать металлургическую отрасль Минстрой в первых числах июня разослал соответствующим ведомствам план по изменению строительных и пожарных норм с целью легализовать строительство жилья на металлических каркасах. Именно такие каркасы используются для сборки модулей. В Минпромторге в целом положительно оценили эту «дорожную карту», поэтому в скором времени многие новостройки Москвы и России будут модульными.

По этой технологии строительства жилья пустоты между несущими конструкциями модулей заполняются современными энергоэффективными сэндвич-панелями, что позволит впоследствии облицовывать стены модульных зданий любыми фасадами и производить внутреннюю отделку любыми материалами. Размер модулей ограничен только допустимыми для транспортировки габаритами. Это могут быть как квартиры целиком, так и отдельные комнаты, полностью собранные в заводских условиях.

Несмотря на удешевление строительства, такая технология позволяет возводить качественные здания с меньшим количеством дефектов. Среди конструктивных преимуществ модульного домостроения обычно называют:

  • возможность одновременно производить работы на котловане и изготавливать детали самого здания;
  • отсутствие «мокрых» процессов;
  • более точные допуски, отсутствие щелей, перекосов и проч.;
  • возможность собирать жилые блоки на заводе, уже с электрикой, сантехникой, отделкой и даже мебелью – с монтажом на объекте.

Ранее МосДольщик.рф рассказывал о другой строительной технологии – домах на стальном каркасе, которую в будущем тоже планируют активно использовать в новостройках.