в Москве начинают строить модульные детсады

Власти Москвы задумались над возможностью строить детские сады в столице по модульной технологии. Об этом 13 сентября 2022 года рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства Москвы
Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства Москвы

По словам господина Загрутдинова, Департаменту строительства поручено создать пилотный проект детского сада по такой технологии. По состоянию на сентябрь 2022 года ведется работа по подбору площадки, рассказал он. Пилотный детский сад должен быть построен в 2024 году. Он будет собран из крупногабаритных блоков, которые будут изготовлены на первом экспериментальном заводе модульного домостроения. Завод запустила ГК «МонАрх» летом 2022 года в поселении Марушкинское, что рядом с Внуково в Новой Москве.

Что такое модульное домостроение

Эта технология заключается в том, что большие блоки здания собираются на заводе, а потом на строительной площадке их просто монтируют вместе, соединяя, в том числе, уже готовые коммуникации между собой. Такой подход имеет ряд преимуществ:

  • себестоимость строительства ниже традиционных технологий на 15-20%;
  • скорость строительства возрастает на 10-15%;
  • почти полное отсутствие «мокрых» процессов на стройплощадке – то есть на месте строительства здания бетоном заливается только фундамент;
  • более точные допуски – в таких домах не будет щелей;
  • блоки могут быть собраны на заводе полностью – уже с электрикой, сантехникой и даже с мебелью, остается только собрать и соединить коммуникации.

Что еще будет построено из модулей в ближайшее время

Пока власти Москвы только пристреливаются к новой технологии, первый модульный дом уже построен. Это общежитие для сотрудников ГК «МонАрх». А первый жилой дом из крупногабаритных блоков высотой 4 этажа уже построен в деревне Яковлево, в 24 км от МКАД по Калужскому шоссе и чуть более чем в 20 км от поселения Марушкинское – чтобы далеко модули не возить. Пока что главной проблемой модульного домостроения признается логистика: для перевозки блоков размерами 15х6,5 м и внутренней площадью почти 100 кв.м требуется перекрытие дорог и вообще этот процесс сложный как с административной, так и с технической точек зрения.

Читайте также о модульных зданиях