Модульные дома за 4 дня: в середине августа в Новой Москве построят самые быстровозводимые многоквартирники

15 августа 2022 года в 20 км от МКАД по Калужскому шоссе в деревне Яковлево (Новая Москва) начнется строительство необычных многоквартирных модульных домов. Модули для них по 97,5 кв.м в каждом произведены на экспериментальном заводе ГК «МонАрх» и позволяют собирать дом за считанные дни. Завершить монтаж первого четырехэтажного дома планируют уже 18 августа, рассказал генеральный директор компании Сергей Амбарцумян на Московском урбанистическом форуме.

Завод модульного домостроения в Новой Москве концерн «МонАрх» начал строить еще два года назад. Его главное отличие от аналогичных, существующих в разных странах – сверхкрупные модули. Их линейные размеры – 6,5 м на 15 м, что позволяет получить единый элемент будущего дома площадью около 100 кв.м. Для сравнения: типовые элементы для европейских модульных домов в пять раз меньше, по 20 кв.м (2,5 м на 8 м). Это удобнее в плане транспортировки, ведь ширина дорожной полосы 3,5 м. А вот чтобы перевезти конструкции от концерна «МонАрх», нужно особо постараться, ведь они займут две полосы. По правилам дорожного движения такая транспортировка возможна лишь по ночам, да и то не по всем дорогам. Из больших габаритов модулей вытекает и еще одна особенность новых модульных домов из Новой Москвы: для их сборки нужны сверхмощные подъемные краны.

Модули от ГК «МонАрх» едут ночью на стройплощадку
Модули от ГК «МонАрх» едут ночью на стройплощадку

Однако эти недостатки с лихвой компенсируются достоинствами, вытекающими все их тех же особенностей модулей.

  • Во-первых, монтируются такие модульные дома очень быстро: этаж собирается за день, хотя многое зависит и от общего размера будущего здания.
  • Во-вторых, при высокой скорости строительства нет потери в качестве, как это обычно бывает на стройплощадках, где массу операций приходится делать на месте. В случае с модульными домами из крупногабаритных элементов заводская готовность составляет 80%. Остальные 20% – это некоторые виды отделки, отчасти кровля и узлы примыкания, которые делаются «на месте». Вообще узлы примыкания – самое слабое звено любого домостроения, именно к ним возникает больше всего вопросов. Но у крупноформатных модульных домов таких узлов меньше именно в силу больших габаритов модулей. Поэтому влияние «человеческого фактора» сведено к минимуму.
Сергей Амбарцумян, генеральный директор компании
Сергей Амбарцумян, генеральный директор компании

Первое задние, выпущенное на заводе концерна «МонАрх», уже построено. Это семиэтажное общежитие, которое возведено на территории самого завода и будет использоваться для нужд сотрудников предприятия. Как рассказал на Московском урбанистическом форуме, что проходит в «Манеже» с 1 по 21 августа 2022 года, глава концерна Сергей Амбарцумян, сейчас в общежитии завершаются отделочные работы.

А буквально через две недели, 15 августа, приступят к монтажу первых уже реально жилых многоквартирных модульных домов. Их построят на другой площадке концерна – в деревне Яковлево (Новая Москва), что в 20 км от МКАД по Калужскому шоссе. Дома будут четырехэтажными и первый из них планируют смонтировать всего за четыре дня – уже к 18 августа.

Но это лишь начало. Концерн уже договорился с мэром Москвы Сергеем Собяниным о строительстве более высоких модульных жилых зданий – в 11 и 16 этаже. А в следующем году, когда завод дооснастят до крупного предприятия (сейчас он считается экспериментальным и может работать лишь на частичную загрузку), производство и монтаж быстровозводимых модульных многоквартирников смогут поставить на поток, а в дальнейшем планируют растиражировать эту технологию на другие регионы России.

Читайте также интервью Сергея Амбарцумяна: «Мы хотим делать квартиры-трансформеры»