«Мое жилье»: на Госуслугах объединят все сервисы операций с недвижимостью

2 августа 2022 года Росреестр анонсировал создание суперсервиса, который соберет в одном месте все опции для выбора, покупки и продажи, оформления документов по недвижимости, а также по работе с управляющими компаниями. Проект получил название «Мое жилье». Помимо Росреестра к разработке сервиса подключились Минстрой и Минцифры.

Для покупателей новостроек появление такого сервиса не так актуально, как для тех, кто приобретает жилье на вторичном рынке. Застройщики всех современных новостроек обязаны размещать максимально подробную информацию о строящихся объектах в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Именно там будущие новоселы могут узнать многие параметры дома и квартир, изучить проектные декларации, проверить застройщика, сравнить новостройку с другими домами. Покупателям квартир на вторичном рынке такие удобства не доступны – им приходится полагаться на собственные навыки работы с информацией и на авторитет риелторов. С запуском суперсервиса «Мое жилье» покупка и продажа квартир как в новостройках, так и на вторичном рынке станет проще и удобнее.

Сервис будет интегрирован с классифайдами объявлений по недвижимости, а проверка прав собственности будет проходить автоматически – с использованием данных Росреестра. В одном окне браузера или приложения «Госуслуги» граждане смогут увидеть, кто в квартире зарегистрирован, есть ли долги по ЖКХ или другие обременения.

Все операции с недвижимостью будут переведены в сервисе «Мое жилье» в онлайн. Там появится конструктор договоров купли-продажи и долевого участия, ипотечный калькулятор. Заверить документы каждый гражданин сможет так же онлайн – через приложение «Госключ».

Сервис должен защитить покупателей и продавцов недвижимости от рисков и мошеннических схем при заключении сделок. Но будет полезен сервис «Мое жилье» и для тех, кто уже решил свой жилищный вопрос. В нем можно будет также взаимодействовать с УК и пройти регистрацию по месту жительства.