Подробнее об итогах года и планах на будущий, а также про эскору и долевое строительство

Вот и подошел к концу 2018 год, который стал знаковым для рынка новостроек. Причем не только для компаний, которые возводят и продают будущее жилье, но и для каждого, кто инвестирует в будущие квартиры, чтобы улучшить свои жилищные условия или прирастить капитал. Главная среди всех поправок в закон «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ), что была принята в уходящем году, в первую очередь касается именно дольщиков. Это обязательный переход на эскроу-счета. Уже через полгода застройщики будут принимать деньги дольщиков только по такой схеме, а доступ к счету получат лишь тогда, когда полностью выполнят свои обязательства перед клиентами: достроят дома, введут их в эксплуатацию и передадут дольщикам квартиры. Хочется верить, что такой способ получения денег подстегнет застройщиков строить лучше и завершать работы четко в срок, и уж точно не даст возможность вывести средства из строительства, превратив дольщиков в обманутых. А это значит, что риски покупателей будущих квартир станут меньше.

По сути, переход на эскроу-счета означает, что это будет уже не долевое строительство, хотя и в названии закона, регулирующего рынок новостроек, и в названии договора, что предлагается подписать каждому будущему обладателю квартиры в новостройке, пока фигурирует именно этот термин. Но даже если названия изменятся и вслед за ними новое имя появится и у портала МосДольщик.рф, мы по-прежнему будем на страже интересов всех, кто планирует приобрести будущие квартиры в строящихся домах. Ведь даже несмотря на уменьшившие риски, выбор новостройки – дело непростое, в нем много нюансов, которые следует учесть еще до подписания договора.

Чтобы упросить выбор даже тем, кто впервые в жизни сталкивается с новостройками, в 2018 году портал МосДольщик.рф запустил несколько полезных сервисов:

  • регулярно актуализируемый рейтинг застройщиков, который в 2019 году мы планируем серьезно расширить, добавив несколько новых важных для покупателей критериев;
  • обучающие видеоролики, где мы рассказываем о разных этапах приобретения новостройки и даем практические советы, позволяющие проверить обещания застройщиков и не вестись на обман.

В 2019 году портал МосДольщик.рф продолжит развивать эти сервисы и планирует внедрить еще несколько полезных для покупателей новостроек новинок.

Оставайтесь с нами, удачных вам сделок, комфортных квартир и счастья вашим семьям, вашим друзьям и вашим близким.

С наступающим 2019 годом, дорогие читатели портала МосДольщик.рф!