По состоянию на начало февраля 2023 года в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве» в Москве возводится 487 проектов. По данным председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, 80,3% из них (или 391 проект) – это будущее жилье.

80,3% проектов долевого строительства приходится на жилье

Всего на разных этапах строительства, регулируемого законом «Об участии в долевом строительстве» (он же – 214-ФЗ), в Москве находится 30,7 млн кв.м. Они приходятся на 487 проектов, расположенных в разных локациях столицы. Это не только жилье, но и апартаменты, офисы, машино-места и кладовые. Однако основная масса – это все же будущие квартиры.

По данным портала «МосДольщик.рф», сейчас в стройке находится более 305,4 тыс. квартир

  • 87% ото всей строящейся в столице недвижимости или 27,4 млн кв.м приходится на проекты, возведение которых идет за счет банковских кредитов для застройщиков (так называемого проектного финансирования). В них деньги дольщиков до ввода дома в эксплуатацию хранятся на особых банковских счетах – счетах эскроу. Такой способ финансирования и продаж активно применяется с середины 2019 года. По прогнозам, уже к концу нынешнего года его доля может достичь 100%.
  • Без применения счетов эскроу, по информации Москомстройинвеста (это орган исполнительной власти Москвы, который занимается финансовым контролем долевого строительства) достраивается 3,3 млн кв.м. В основном это те проекты, которые вошли в активную фазу реализации до вступления в силу поправок в 214-ФЗ о переходе на эскроу, или проекты крупных застройщиков, которым в свое время также разрешили достраиваться по так называемой старой схеме. По ней позволяется деньги дольщиков сразу направлять на стройку. Застройщикам это выгодно, потому что минимизирует необходимость в банковских кредитах. Однако для дольщиков такой вариант более опасный, чем схема с использованием эскроу счетов.