Москомстройинвест: через счета эскроу продается большинство новостроек

На середину сентября 2022 года более 80% новостроек Москвы продаются по новой схеме, когда деньги дольщиков сначала размешаются на счетах эскроу, а застройщику переходят лишь после завершения строительства. Об этом рассказали в Москомстройинвесте – комитете правительства Москвы, который контролирует все ведущееся в столице долевое строительство.

На реализацию новостроек с использованием счетов эскроу (то есть, на новую схему) застройщики начали активно переходить после реформы долевого строительства, вступившей в силу в середине 2019 года. С этого момента практически во всех новых проектах, выходящих на рынок, деньги дольщиков не сразу достаются застройщикам. После заключения договора долевого участия (сокращенно – ДДУ) они сначала размещаются на особых банковских счетах – счетах-эскроу. А на расчетный счет застройщика переходят лишь тогда, когда новостройка введена в эксплуатацию.

Смысл новой схемы – в усиленной защите дольщиков. Теперь даже при самом негативном сценарии (если строительство новостройки приостанавливается, вне зависимости от того, по какой причине это произошло) деньги покупателей будущих квартир никуда не исчезнут. Они гарантированно останутся на счетах эскроу, поэтому в случае чего дольщики смогут их забрать и не потерять свои финансы.

Поскольку при новой схеме направлять деньги сразу на строительство застройщики не могут, для строительства они теперь сами берут банковские кредиты, которые называются проектным финансированием. С середины 2019 года количество строительных компаний, которые работают по такому принципу, только нарастало. К середине сентября 2022 года, по данным Москомстройинвеста, по новой схеме возводится более 80% новостроек. Если перевести эти данные в единицы площади, получится более 27 млн кв.м. А всего в этих новостройках заключено более 154,1 тыс. ДДУ.

В то же время в Москве еще остаются новостройки, которые продолжают строиться по старой схеме. При ней деньги дольщиков сразу идут на строительство домов, и при хороших темпах продаж потребности застройщиков в кредитных средствах минимальные. По такой схеме, как рассказали в Москомстройинвесте, сейчас достаиваются новостройки суммарной площадью 5,2 млн кв.м. В них дольщики заключили с застройщиками более 31,5 договоров долевого участия.