переход на проектное финансирование пройдет безболезненно

Переход застройщиков на проектное финансирование в Москве пройдет безболезненно. Об этом 26 апреля 2019 года в ходе мероприятии медиахолдинга РБК «Правовые вопросы в сфере недвижимости 2019» сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

«Надеемся, что переход будет безболезненным, потому что в Москве  Комитет на протяжении нескольких месяцев вплотную работал с банками и большинством застройщиков», — рассказал Александр Гончаров.

Он напомнил, что согласно утвержденным критериям основанием для работы застройщика по «старым правилам» является наличие проданных площадей в размере 10% от всего объема в проекте и строительная готовность 30%. «Если планируется развитие территории либо в рамках проекта планировки территории есть соц.объект, то соответственно коэффициент по строительной готовности составит — 15%. Для системообразующих предприятий, а также для тех, кто работает с пострадавшими гражданами и для застройщиков, которые забрали объект в рамках процедуры банкротства, коэффициент строительной готовности составит 6%. «Но важно понимать, что оба эти критерия действуют одновременно. Застройщик не может выбрать какой-то один для себя», — пояснил заместитель председателя.

Вместе с тем Александр Гончаров отметил, что в Москве порядка  60%  застройщиков будут продолжать работать по «старой схеме» и около 30% уйдут на эскроу-счета. Ещё у 10% проектов — пограничная ситуация, где есть основание полагать, что к моменту вступления изменений по переходу на эскроу-счета, строители доведут свою строительную готовность до тех критериев, которые будут определять схему дальнейшего финансирования проектов