Интервью о надзорных функциях Москомстройинвеста

Застройщики, продающие апартаменты под видом жилья, ведут бизнес с низкой социальной ответственностью.

Такое мнение выразил начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов в ходе семинара «Новое в строительном законодательстве: обязанности СРО, защита прав дольщиков и ужесточение налогового контроля», прошедшего в Московского торгово-промышленной палате.

«Необходимо, чтобы в нашем бизнес-сообществе появлялась социальная ответственность. Давно пора прекратить под видом жилья продавать нежилые помещения — апартаменты. Это признак низкой социальной ответственности бизнеса», — отметил Александр Семенов.

Он подчеркнул, что «ради сиюминутной выгоды такие бизнесмены ставят под удар рынок долевого строительства, добросовестных застройщиков, которые строят только жилье, отчисляют платежи в фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, находятся в белом налоговом поле, у которых проекты прошли все соответствующие экспертизы и которые имеют обязательства перед городом в виде возведения сопутствующей социальной инфраструктуры».

По словам начальник Управления, в настоящее время в Москве порядка трети застройщиков строят или реконструируют помещения под апартаменты. Всего в столице около 2 млн кв. метров экспонируются в качестве апартаментов. Покупателям таких помещений строит помнить, что они не являются жилыми и не подпадают под защиту закона о долевом строительстве 214-ФЗ.

«Если застройщик указывает, что продажи апартаментов ведутся по 214-ФЗ, это не что иное, как маркетинговый ход для привлечения клиентов. Обычно покупателям не поясняется, что эти помещения не относятся к жилым, что впоследствии коммунальные платежи и налоги будут гораздо выше, чем за квартиры, и т.д.», — сказал Александр Семенов.