Москомстройинвест просит усилить следственные мероприятия в отношении застройщика ЖК «Легенда»

Комитет обратился в правоохранительные органы города с просьбой усилить следственные мероприятия в отношении ООО «ИнвестСтройГрупп», которое является застройщиком ЖК «Легенда» по адресу: г.о. Троицк, ул. Промышленная. Об этом заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров 6 октября 2017 года сообщил в ходе совещания с представителями инициативной группы граждан.

«В адрес генерального прокурора РФ мы подготовили обращение, в котором просим активизировать следственные действия. Возможно, поднять расследование уголовного дела с уровня окружной прокуратуры до городского уровня», — подчеркнул заместитель Председателя Комитета.

Напомним, уголовное дело по статье мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбуждено в отношении неустановленных лиц ООО «ИнвестСтройГрупп».

По словам представителей инициативной группы, идет процесс признания граждан-соинвесторов строительства ЖК «Легенда» потерпевшими в рамках уголовного дела.

В ходе совещания было отмечено, что строительные работы на объекте не возобновлены, несмотря на имеющуюся у ООО «ИнвестСтройГрупп» разрешительную документацию. Данную информацию представитель застройщика подтвердил.

В ходе совещания также было отмечено, что решением учредителя застройщика ООО «ИнвестСтройГрупп» изменен генеральный директор компании. Данные сведения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

«Арбитражный суд города Москвы 17 октября 2017 года рассмотрит заявление Комитета о приостановлении деятельности ООО «ИнвестСтройГрупп» по привлечению денежных средств граждан в строительство, которое мы направляли в конце мая 2017 года», — сообщил заместитель Председателя Москомстройинвеста.

Кроме того, Александр Гончаров подчеркнул, что ООО «ИнвестСтройГрупп» не предприняты меры по перестрахованию обязательств перед гражданами, у которых имеются зарегистрированные договоры участия в долевом строительстве (ДДУ). Необходимость перестрахования ДДУ возникла в результате исключения застройщика из  Общества взаимного страхования (ОВС).

«Мы обратимся в Центральный банк повторно рассмотреть законность исключения ООО «ИнвестСтройГрупп» из ОВС, с учетом того, что возбуждено уголовное дело, в рамках которого есть потерпевшие граждане», — добавил заместитель Председателя Комитета.

Согласно проекту, ЖК «Легенда» включает в себя 7 жилых корпусов (3 очереди строительства), детский сад и гараж. Работы на объекте не ведутся с 2016 года. Источники финансирования строительных работ на корпусах жилого комплекса отсутствуют. По объекту заключено 817 договоров участия в долевом строительстве, обязательства по которым застройщиком не исполнены.

Из представленного застройщиком реестра договоров долевого участия, к строительству было привлечено 2,8 млрд рублей средств населения. Однако, на строительные работы, как показывает анализ годовой отчетности, было направлено только 1,4 млрд рублей.