Почему ДДУ - инвестиция в недвижимость, а не покупка квартиры

С начала 2017 года Москомстройинвест выдал 100 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона о долевом строительстве 214-ФЗ (ЗОС). Об этом рассказал Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Так, сотый ЗОС был выдан на строительство жилого дома по адресу: ул. Донецкая, вл. 30, корп. 2 (ЮВАО) (вторая очередь строительства), который возводится в рамках ЖК «Домашний». Застройщиком является АО Производственно-коммерческое предприятие «Мосстройснаб» (входит в структуру «Группа ПСН»).

Всего, по словам Константина Тимофеева, с начала сентября этого года было выдано 10 ЗОС.

«С 1 января 2017 года в Комитет поступило 188 заявлений на получение ЗОС. Из них положительное решение было принято по 100 заявкам, что составляет 54% от общего числа», — пояснил Председатель Комитета.

Он отметил, что основной причиной отказов в выдаче ЗОС остается некачественное заполнение застройщиками проектной декларации.

Напомним, что согласно поправкам в 214-ФЗ, с 1 января 2017 года без предоставления застройщиком ЗОС Управление Росреестра по г. Москве не регистрирует первый договор участия в долевом строительстве (ДДУ).

Срок предоставления государственной услуги по выдаче заключений о соответствии составляет 22 рабочих дня.

Если уполномоченный орган отказывает компании в выдаче заключения о соответствии, то, устранив недочеты, застройщик может снова подать документы. Срок действия выданного застройщику заключения о соответствии составляет 60 дней. По истечении данного срока регистрация первого ДДУ не производится, и застройщику снова необходимо будет получать заключение о соответствии.