как будут работать строители после снятия запрета из-за COVID-19

16 апреля 2020 года в ходе совещания по вопросам работы строительной отрасли президент РФ Владимир Путин дал задание разработать специальный режим безопасности на стройплощадках  в условиях пандемии коронавирусной инфекции. А уже во вторник Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (она же – Роспотребнадзор) представила пакет таких рекомендаций. Несмотря на то, что меры называются «рекомендациями», после возобновления строительства им будут следовать в обязательном порядке.

Часть мер носит чисто информативный характер. Например, при входе на стройплощадку должны быть размещены информационные стенды с памятками для работников по соблюдению профилактических мероприятий: регулярное мытье рук мылом, обработку их антисептиками на протяжении всего дня и пр.

Впрочем, большинство рекомендаций касается практических действий. Скажем, перед началом каждой смены всем сотрудникам нужно измерять температуру, и в случае малейших подозрений на недомогание освобождать от работы и направлять к врачу. Ничего неожиданного в этой мере нет: то же самое используется во всех организациях, продолжающих свою работу, а также, например, при входе в поликлинику.


Но есть и рекомендации, учитывающие специфику работы на стройплощадке.


  • Например, на стройку советуют доставлять рабочих на корпоративном транспорте (который нужно регулярно проветривать, а по окончании рабочей смены дезинфицировать).
  • Также Роспотребнадзор поручил позаботиться, чтобы строители и прорабы действовали каждый на своей «подотчетной» территории по бригадам, не пересекаясь.
  • Во избежание вынужденных пауз на стройке, рекомендовано по возможности организовать резервные бригады или работу вахтовым методом, чтобы сотрудники разных вахт вне своего участка – и своей смены – ни с кем не контактировали.
  • Выход на другие участки, в отделы и помещения допускается только по производственной необходимости.
  • Минимизировать контакты предписано и при расселении работников в местах проживания. Обед в перерыве и отдых – тоже «по графику», чтобы в помещениях не скапливалось больше людей, чем следует.

С полным текстом документа, подписанного главой Роспотребнадзора Анной Поповой, можно ознакомиться на сайте ведомства.

 

Зачем мне это знать?

Чтобы новостройки достроили в срок или хотя бы с минимальными задержками, строительный процесс нужно продолжить как можно быстрее. Однако статистика прироста инфицированных коронавирусом свидетельствует о том, что прекращать режим самоизоляции пока рано.

Чтобы снять противоречие между этими двумя фактами и разработаны меры, при соблюдении которых вероятность локальных вспышек инфекции на стройках минимальна. Портал МосДольщик.рф надеется, что после возобновления строек (сейчас запрет на строительные работы продлен до 1 мая 2020 года) рабочие будут неукоснительно следовать этим правилам.