Группа «Самолет» начала пилотный проект по тестированию использования роботов-собак в своих новостройках. Разработкой программного обеспечения для них занимается компания 3LogicGroup, а на стройках робособаки будут контролировать качество строительства и не только.

Не лает, не кусает, стройки проверяет: принимать новостройки будут собаки-роботы
Александр Падиус, директор по развитию проектов искусственного интеллекта группы «Самолет»
Александр Падиус, директор по развитию проектов искусственного интеллекта группы «Самолет»

На одной из стройплощадок группы «Самолет» появились робособаки: специально обученные роботы, чем-то похожие на собак. Как пояснил директор по развитию проектов искусственного интеллекта группы «Самолет» Александр Падиус, идею применения таких роботов компания прорабатывала еще в 2022 году. Однако сразу внедрять не стала. Остановило то, что на тот момент собакой нельзя было управлять дистанционно. Сейчас эта проблема снята, поэтому пилотное тестирование технологии началось.

Собака-робот может выполнять несколько задач:

  • проверять, соответствует ли построенная недвижимость исходному проекту;
  • контролировать соблюдение техники безопасности на стройплощадке;
  • проводить разнообразные вычисления, необходимые для строительства и пр.
Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы
Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы

Это уже не первая собака-робот, применяемая в строительной отрасли в Москве. Год назад началось 12-месячное тестирование робособаки на строительстве медицинского кластера в «Сколкове». Целью было проверка возможности использования такого робота для информационного моделирования – для систем наподобие Building Information Modeling (BIM), которые активно применяются в строительстве. Как пояснял тогда руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, который курировал этот проект, «для использования такого робота необходимо формирование проектной документации в электронном виде, а также использование технологий информационного моделирования».

Не лает, не кусает, стройки проверяет: принимать новостройки будут собаки-роботы
Дольщик-сыщик: стоит ли принимать квартиру в новостройке самостоятельно

Своя робособака есть на вооружении и у Госинспекции по недвижимости — госструктуры, которая контролирует правильность использования недвижимости в столице. Ей собака помогает выявлять незаконные постройки. До полной приемки новостройки собакой-роботом пока далеко, но, возможно, в будущем даже дольщики смогут делегировать подобным устройствам функционал приемщика квартиры.