рассмотрение закона об апартаментах опять перенесли

Рассмотрение законопроекта о статусе апартаментов, первое чтение которого планировалось провести в Госдуме 11 ноября 2021 года, перенесли на неделю. Причина – претензии к его формулировкам, которые во время пленарного заседания высказали несколько фракций.

Вопрос о необходимости переноса рассмотрения законопроекта подняла депутат от партии Справедливая Россия Галина Хованская. По ее мнению, этот документ противоречит 104 статье Конституции РФ, так как его реализация может потребовать бюджетного финансирования. В связи с эти она предложила отправить законопроект на отзыв в Верховный суд РФ.

Своя аргументация за перенос была и у спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, который отметил, что что регионы понесут дополнительные издержки в случае принятия этого закона.

Вячеслав Володин, спикер нижней палаты парламентаВячеслав Володин, спикер нижней палаты парламента:

«Было бы правильно, исходя из прозвучавших выступлений, нам с вами данный законопроект перенести для рассмотрения на следующую неделю. За это время запросить официальное заключение правительства профильному комитету, на рассмотрение законопроекта пригласить министра правительства РФ, отвечающего за вопросы строительства и жилищной политики».

«Вопросов очень много к этому закону, я просто хочу сказать, чтобы коллеги понимали, у нас уже сейчас большое количество такого жилья построено, люди заплатили деньги. И сейчас стоит вопрос о том, какой статус придать этому жилью, и запретить в дальнейшем такое строительство без создания социальной инфраструктуры», – указал со своей стороны вице-спикер Сергей Неверов.

В завершении пленарного заседания Володин отметил, что на законопроект поступил положительный отзыв правительства, но не заключение. И предложил запросить у правительства именно заключение, учитывая, что, «скорее всего, будет финансовая составляющая в случае принятия закона». Продолжить обсуждение инициативы спикер предложил на заседании 16 или 18 ноября, рабочую группу предложено возглавить Неверову как зампреду Госдумы, курирующему тему строительства.

Напомним, что законопроект об апартаментах был опубликован еще в конце апреля 2021 года и планировался к рассмотрению еще в весеннюю сессию. Но затем был перенесен на осень. Его планируют принять до конца нынешнего года, однако пока процесс идет со скрипом.