Государственная программа «Строительство»

С 1 января 2023 года в России заработает новая государственная программа «Строительство». Планы изменений в Минстрое были разработаны давно, и теперь они воплощаются: такое постановление 12 апреля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Запланированный срок реализации данной программы составляет пять лет, что будет иметь огромное значение для строительной отрасли страны.

Во-первых, отвечает за нововведение Минстрой, и это означает, что строгий контроль будет вестись не только за финансово-экономическими показателями, но и за практическим исполнением обязательств застройщиками. А они значительны: объем запланированных финансовых вложений в строительство только в 2022–2024 годах составит без малого 3 трлн руб.

Во-вторых, как рассказал генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян, пять лет работы — это практически обоснованные, реальные временные рамки. Дело в том, что для большинства строительных инвестиций оптимальным считается срок до 4–5 лет. Именно за это время объект вводится в эксплуатацию, то есть проходит стадии от проекта и согласования документов до готового здания. Но работающая в настоящее время программа рассчитана на 3 года. И те части проекта, что не укладываются в данные временные рамки, оказываются за границами финансирования. Девелоперам приходится доказывать документально, что проект еще не готов, что необходимо продолжать финансирование. А это огромные временные затраты, расходы материальных средств и человеческих ресурсов. Более того, существует риск, что после окончания трехлетнего срока в дальнейшем финансировании могло быть отказано.

Теперь же, поделился Карен, с новой программой планирование войдет в реальные рамки, исполнители получат возможность оптимально и спокойно распределять финансовые потоки по объектам, не тревожится за прекращение финансирования и доказывать его дальнейшую необходимость. Это, безусловно, положительно повлияет на скорость и качество строительства, на формирование цены квадратного метра.