Новоселы с бесплатным образованием: школы и детские сады застройщики передают городу

Компании, ведущие жилую застройку на территории Москвы, передадут городу семь школ и девять детских садов. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова во время выступления на круглом столе «Своевременное строительство социальных объектов как необходимый фактор реализации проектов жилищного строительства в городе Москва», состоявшемся 3 марта 2022 года в Московской городской Думе.

Чтобы будущие новоселы столичных новостроек не оставались без социальной инфраструктуры, позволяющей по соседству с домов получить бесплатное образование и другие услуги, с застройщиками заключаются особые договоры, предусматривающие как собственно строительство таких объектов, как и их дальнейшую передачу на баланс города. В договорах указываются как сроки завершения строительства, так и параметры конкретных школ и детских садов (количество мест и пр.), в которых учитываются требования Департамента образования и науки города Москвы.

Как рассказала Анастасия Пятова во время круглого стола в Мосгордуме, с июня 2021 года в столице работу по заключению таких договоров ведет Москомстройинвест – комитет правительства Москвы, который курирует ведущееся в городе долевое строительство, в том числе – наполнение новостроек инфраструктурой.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Для государства, как и для города, важно чтобы жилье было обеспечено социальной инфраструктурой. Да и покупатель стал более избирательным: людям необходимо иметь рядом школу, детский сад, поликлинику. Потребности граждан всегда будут в приоритете у городских властей».

С июля 2021 года в Москвы было заключено шесть договоров о строительстве и передаче городу семи школ почти на 6 тыс. учеников и девяти детских садов, где одновременно могут воспитываться почти 2 тыс. малышей. Они строятся в рамках новостроек группы «Самолет», компаний «Гранель» и МИЦ.

Но это только начало.

  • Градостроительно-земельная комиссия, которую в Москве возглавляет мэр города Сергей Собянин, уже одобрила заключение 16 таких договоров, в соответствии с которыми в собственности Москвы появится 25 детских социальных объектов более чем на 10 тыс. мест. Они будут расположены новостройках ГК ПИК, Capital Group, группы ЛСР» и «РГ-Девелопмент».
  • Всего же за I полугодия 2022 года, по данным Москомстройинвеста, на Градостроительно-земельной комиссии планируется рассмотреть 36 аналогичных договоров на 45 детских садов более чем на 11 тыс. малышей, 31 школу более чем на 26 тыс. учащихся и пять поликлиник примерно на 2 тыс. посещений в сутки. Такая социальная инфраструктура появится как в столичных новостройках уже упомянутых девелоперов, как и в объектах компаний Level Group, ARHPLAY Development, «Пионер», «МР-Групп».