Новости недвижимости за неделю, выпуск 10

На минувшей неделе эксперты рынка недвижимости высчитали, насколько просели цены на жилье в Москве, спрогнозировали снижение ипотечных ставок к 2018 году и подвели промежуточные итоги по числу ДДУ за первые три квартала.

Эксперты прогнозируют постепенное снижение ипотечных ставок

Эксперты прогнозируют постепенное снижение ипотечных ставок

По прогнозам государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в 2018 году ипотечная ставка может опуститься до 10% и ниже. По мнению главы Агентства, Александра Плутника, снижение заметно уже сейчас: средняя ставка на сегодняшний день равна 12,4%, что аналогично цифрам 2014 года.

В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА) предполагают, что после отмены программы государственного субсидирования ипотек ставка вырастет на 0,1–1%, но затем опять понизится, в соответствии со снижением ключевой ставки Центробанка. Если не будет никаких внешних шоков и уровень инфляции в 2017 году не превысит 4%, считают в АКРА, то в первом полугодии 2018 года ключевая ставка может опуститься до 6–7%.

В этом случае средние ставки по ипотеке могут достигнуть 10% и ниже, а это психологически важный уровень, утверждают аналитики Агентства.

За год цены на недвижимость в Москве упали на 11,2%

За год цены на недвижимость в Москве упали на 11,2%

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, цены на недвижимость в Москве за последний год (с июня 2015 по июнь 2016 года) просели на 11,2%. В итоге по темпам роста цен на жилье российская столица замкнула список из 150 ключевых городов мира.

На первых же его строчках расположились китайские мегаполисы — Шенжень, Шанхай и Нанкин. Там цены на жилую недвижимость показали прирост в 47,4%, 33,8% и 31,5% соответственно. При этом еще три месяца назад темпы роста в Шенжене были куда выше — 67%. В целом же в топ-10 рейтинга Knight Frank находятся 6 китайских городов: кроме обозначенных выше, туда попали Пекин, Гуанчжоу и Ханчжоу (+22,3%, +19,3% и+17,4%).

По словам экспертов, средняя стоимость жилья в 150 рассмотренных городах за год поднялась на 5,5% — это самый высокий показатель за последние 2 года. Москва, со спадом цен, — в меньшинстве: 114 из 150 мест продемонстрировали положительную ценовую динамику. В “плюсовые” города попал и Санкт-Петербург — 108 место в рейтинге, 0,9% прироста.

В четверти квартир в Московской области никто не живет

Специалисты компании oneFactor проанализировали загрузку сотовых сетей и выяснили, что 23% квартир в новостройках Подмосковья попросту пустуют. По данным их исследования, 39% жилых площадей в новостройках столичной области приобретаются в инвестиционных целях.

Но вот уже 1,5-2 года цены на подмосковном рынке недвижимости верно идут вниз. Особенно это сказалось на вторичном жилье — предложение превышает спрос, причем как в плане арендных квартир, так и предлагаемых на продажу. По самым пессимистичным сценариям, со временем недвижимость здесь можно будет продать разве только что мигрантам. В результате средний уровень жизни в области будет падать.

Страдает и первичный рынок. По данным Минстроя, к тому моменту, как новые дома вводятся в эксплуатацию, девелоперы реализуют от 85 до 95% квартир. Но в некоторых объектах не удается продать до четверти площадей — несмотря на снижающиеся цены, на них просто нет покупателей.

Растет спрос на новостройки внутри МКАД

Одна из причин, по которой пустует жилье области — рост спроса на новостройки в самой Москве. Если ранее покупатели, стараясь сэкономить, предпочитали рассматривать более дешевое жилье в Подмосковье, то сейчас, когда цены упали и в пределах столицы, чаще выбирают недвижимость в городе.

И это не удивительно. Для сравнения — до кризиса жилье класса “комфорт” и выше стоило в столице вдвое дороже, чем в области. Сейчас эта разница не превышает 20-25%. Однако эта тенденция не касается эконом-класса: в нем покупатели все также ищут варианты подешевле, то есть в новостройках Подмосковья.

Долевое строительство наращивает обороты

Несмотря на общий спад на рынке недвижимости, вызванный экономической ситуацией, долевое строительство по-прежнему остается востребованным. По данным Москомстройинвеста, в 3 квартале текущего года в столице заключено 9170 ДДУ. А это в два с лишним раза больше, чем за тот же период прошлого года (4485 договоров). Как отметил глава Комитета, Константин Тимофеев, это подтверждает тот факт, что ни у граждан, ни у девелоперов не наблюдается снижения интереса к жилью. И именно жилые проекты пользуются наибольшим успехом на столичном рынке недвижимости.

В целом с января 2016 года Росреестр зарегистрировал уже свыше 23 с половиной тысяч ДДУ, то есть этот показатель на 69,3% выше, чем за 9 месяцев 2015-го. Статистика еще раз подтверждает, что сложная экономическая ситуация не уменьшила заинтересованность людей в долевом строительстве. Для примера: в сентябре этого года девелоперы заключили с гражданами 4302 ДДУ. В сентябре 2014-го — 3999 договоров, в сентябре 2013-го — 2250. Небольшой спад продемонстрировал только сентябрь прошлого года — 1947 договоров долевого участия.

Читайте о договоре в нашей статье «Всё, что вы хотели знать о ДДУ«.

80-этажный небоскреб в США — крупнейшая в мире высотка из дерева

И напоследок — любопытные новости из-за рубежа. Архитекторское бюро Perkins+Will представило проект необычного небоскреба, который планируется построить в Чикаго. Сейчас авторы проекта ждут разрешения на строительства жилого дома, который должен стать самой крупной в мире высоткой… из дерева.

Интересно, что интерес к деревянным небоскребам в последнее время проявили и некоторые другие страны. Так, в столице Австрии уже возводят 88-метровое здание из дерева. Помимо квартир на верхних этажах, в нем разместятся отель, ресторан, офисы, салоны красоты и здоровья. Закончить его планируют уже через два года. Правда, цена строительства такого экологичного дома будет выше, чем у стандартных высоток — ориентировочно 65 миллионов евро.

Еще один европейский эксперимент с деревянными небоскребами планируют в Нидерландах. Там, на берегу реки Амстел в столице страны, намерены построить 73-метровое здание с 55 квартирами и огромным зимним садом на площади более тысячи квадратных метров.

На сегодняшний день самое высокое эксплуатируемое здание из дерева — это 18-этажное общежитие для студентов в Канаде.