Новости недвижимости за неделю, выпуск 9

На минувшей неделе президент поручил уйти от долевого строительства в течение трех лет, Минстрой отчитался о 814 проблемных жилых объектах по стране, Сбербанк начал новую акцию по ипотеке, а Capital Group открыла информационный центр для дольщиков ЖК “Марьино Град”, “Спортивный квартал” и “Спорт Таун”.

Президент поручил отказаться от долевого строительства за три года

По итогам совещания с членами Правительства от 25 октября президент РФ утвердил ряд поручений, в том числе — разработать меры для поэтапного отказа от долевого строительства и усилить ответственность за нарушения должностных лиц, ответственных за надзор в сфере долевого строительства. Полный текст документа опубликован на сайте администрации Президента России.

О том, что президент поручил профильным ведомствам разработать механизм перехода от долевого строительства к проектному финансированию, стало известно еще в конце октября. Однако в документе, опубликованном на прошлой неделе, четко определены сроки переходного периода: “… утвердить план мероприятий (“дорожную карту”) по поэтапному замещению в течение трёх лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан”.

Срок исполнения поручения — 15 декабря текущего года, ответственные за исполнение — премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Правительство усилит ответственность должностных лиц, контролирующих долевое строительство

Еще одно поручение президента касается должностных лиц, которые осуществляют контроль в области долевого строительства. Перед правительством поставлена задача внести в законодательство изменения, предусматривающие “усиление административной ответственности в случаях нарушения должностными лицами органов, осуществляющих в субъектах РФ государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, требований законодательства РФ”.

Также поручение оговаривает такие пункты как координация работы органов контроля в области долевого строительства, внесение информации о выданных разрешениях на строительство в единую информационную систему жилищного строительства и контроль Фонда защиты дольщиков за финансовым состоянием застройщиков.

В стране насчитывается 814 проблемных жилых объекта

Как сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин, на 1 ноября 2017 года в России насчитывается 814 жилых долгостроев. Эти данные основываются на информации региональных планов-графиков по решению проблем дольщиков.

Согласно этим “дорожным картам”, до конца 2022 года субъекты РФ планируют ввести в эксплуатацию или восстановить права граждан по 786 проблемных объектам. За отчетный квартал уже введено в эксплуатацию 15 таких долгостроев, до конца текущего года прогнозируется сдача еще 128 объектов. Сроки ввода не уточнены по 28 проблемным объектам в 9 регионах.

Как отметил замминистра, региональные власти должны будут доработать “дорожные карты” к очередному отчету и указать сроки по оставшимся долгостроям, а также усилить контроль за объектами, сдать которые должны до конца этого года.

В октябре московских застройщиков оштрафовали на 10,2 миллиона

Пресс-служба Москомстройинвеста опубликовала информацию о проверках, которые Комитет провел в минувшем месяце, и о штрафах, наложенных на нарушителей законодательства.

Так, всего проверок было 23, из них 8 — плановые выездные и 15 — внеплановые документарные. Выписано 17 предписаний об устранении нарушений, застройщики, нарушившие законодательство в сфере долевого строительства, оштрафованы на 10,2 миллиона рублей (включая 5,07 миллиона по присоединенной территории).

Число проверок в этом октябре почти в два раза превышает показатель октября прошлого года, а сумма наложенных штрафов — почти в 8 раз больше, чем в аналогичный период 2016-го.

Проведение ежемесячных проверок застройщиков — крайне важная задача для контролирующего органа, отмечает глава Москомстройинвеста, ведь число объектов, которые строятся с использованием денег граждан, постоянно растет. Сейчас по такой схеме в Москве реализуются 543 дома и жилых комплекса.

Capital Group открыла информационный центр для дольщиков ЖК “Марьино Град”, “Спортивный квартал” и “Спорт Таун”

Компания Capital Group, которая взяла на себя обязательства по достройке жилых комплексов “Марьино Град”, “Спортивный квартал” и “Спорт Таун”, открыла информационный центр по работе с дольщиками этих ЖК.

Центр расположен по адресу: 3-ий Павловский переулок, дом 1, корпус 57, строение 3, офис 210. Здесь можно узнать всю актуальную информацию о ходе строительства; центр будет работать с 08:00 до 12:00 в понедельник, среду и пятницу и с 16:00 до 20:00 по вторникам и четвергам. Таким образом, желающие смогут посетить центр в любое удобное для себя время, в том числе и после работы.

Первое собрание с дольщиками ЖК прошло 7 ноября, представители компании рассказали, как записаться на прием в Информационный центр, и ответили на вопросы о строительстве.

Сбербанк снова снизил ставки по ипотеке

С 7 ноября Сбербанк запустил новую акцию, в рамках которой предоставляется дополнительный дисконт в размере 0,3 п.п. от базовых ставок банка. Таким образом, диапазон ставок по акции составляет 8,6-9,7% (с учетом оформления добровольного страхования жизни и здоровья).

Акция предполагает выбор жилья на портале “ДомКлик” и распространяется на квартиры, отмеченные значком “Одобрение онлайн”. Эти объекты уже проверены Сбербанком и банк может одобрить их онлайн, без предоставления выписки из Росреестра.

Чтобы воспользоваться этой акцией, нужно получить от Сбербанка одобрение по ипотеке, затем выбрать квартиру со значком на “ДомКлик” и отправить через сервис запрос в банк на одобрение.

Названы регионы РФ с самой доступной ипотекой

По данным исследования РИА “Рейтинг”, лидером по доступности ипотеки среди всех регионов России является Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем доля семей, которым доступна покупка квартиры в ипотеку, превышает 66%. Вслед за ним идут такие субъекты как Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Магаданская и Мурманская области.

Такие высокие показатели связаны с высокими зарплатами в автономных округах и достаточно невысокими средними ценами на недвижимость в областях. В общей сложности по всем этим пяти регионам доля семей, которые могут купить жилье в кредит, составляет более 40%.

В целом же за последние два года доступность ипотеки в стране выросла в два раза, говорится в исследовании. 25,8% — таков на сегодняшний день средний процент российских семей, для которых возможна покупка квартиры в ипотеку. В 2015 году эта цифра была значительно меньше — 13,9%. Во многом это связано со снижением цен на жилую недвижимость, полагают авторы исследования.

Госдума рассмотрит законопроект об электронных ипотечных закладных

Депутаты вновь вернутся к законопроекту, который вносит поправки в закон об ипотеке  в части госрегистрации недвижимости. Документ претерпел ряд правок, и теперь Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал его ко второму чтению. Планируется, что в окончательном виде его примут еще до конца года.

Новый закон, допускающий выпуск и обращение закладных в электронной форме при выдаче ипотечных кредитов, поможет оптимизировать работу с документами при оформлении ипотеки, а в будущем — и перевести жилищные кредиты в онлайн.

Как полагают эксперты, это позволит сократить операционные расходы банков,  стоимость услуг и в целом снять большое количество бюрократических ограничений. Впрочем, даже при переходе на электронные закладные, такие документы как кредитный договор, договор купли-продажи, расписки и так далее останутся в бумажном виде.

Законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций отложили еще на год

А вот принятие законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, напротив, депутаты отложили. В первом чтении он был принят еще в начале 2015 года, и с тех пор дорабатывался в разных ведомствах, претерпевая ряд серьезных изменений. После того, как министерство финансов внесло окончательные поправки, документ снова передали в парламент на рассмотрение.

Законопроект предполагает введение вмененного страхование жилья от чрезвычайных ситуаций — по тому же принципу, по какому работает и страхование для туристов. При наступлении страхового случая компенсацию людям будет платить Национальная перестраховочная компания, а не федеральный бюджет, как сейчас.

В том случае, если жилье не было застраховано и погибло при чрезвычайных ситуациях, его владелец может получить только место в общежитии. Те же, кто застрахован, соответственно, могут рассчитывать на компенсацию. Суммы платежей и тарифы страхования должны устанавливаться правительством и Центробанком; в последней версии законопроекта речь шла о стоимости страховки в 60 тысяч рублей в год.

Однако документ по-прежнему вызывает вопросы. Так, обязательное страхование воспринимается как навязанная услуга, а также как противоречие конституционной норме, по которой никто не может заставить собственника делать что-либо со своей частной собственностью.

В итоге принятие законопроекта, который планировалось принять в ходе осенней сессии, по информации Минфина, было решено отложить.

Средняя площадь квартир в новостройках составляет 49,3 кв.м.

Согласно исследованию, проведенному компанией “Институт развития строительной отрасли”, средняя площадь квартир в новостройках РФ в октябре составила 49,3 м2.

Анализ средней площади за несколько последних лет позволяет сделать вывод, что тенденция к уменьшению размеров жилья сходит на нет, пишет сайт Единого реестра застройщиков. Средняя площадь квартир, которые строятся по разрешениям, выданным до 2012 года, составляет 64,6 кв.м. Минимальные значения — 48,1 кв.м. — зафиксированы в разрешениях от 2016 года, то есть площади уменьшились более чем на четверть.

Специалисты “Института развития строительной отрасли” ожидают, что к концу 2019 можно ожидать средних размеров квартир в пределах 48,4 кв.м; 48-50 “квадратов” — это величина, адекватная существующему покупательскому спросу, и в ближайшие несколько лет значительных изменений данного показателя не ожидается, — говорят эксперты.

Новая информация по программе реновации:

Как сообщил на прошлой неделе заместитель председателя Москомархитектуры Александр Ильин, уже начата разработка всех 86 проектов планировок будущих кварталов реновации. Первые публичные слушания по ним могут пройти уже в марте 2018 года; более сложные и крупные проекты будут обсуждаться осенью.

***

Московские власти планируют приблизить сроки капитального ремонта в домах, которые не вошли в программу реновации, но находятся вблизи объектов, предусмотренных к сносу. Об этом на прошлой неделе заявил заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй. “Жители, чьи дома не вошли в программу, не должны чувствовать себя обделенными”, — подчеркнул он.