30 га зелени: утверждена «цветочная карта» ЖК Alia

Более четырехсот деревьев, включая яблони разных сортов, а также трех тысяч кустарников и двух тысяч трав и цветов будут высажены на территории бывшего аэродрома Тушино в рамках благоустройства парка и бульвара жилого района Alia. Как рассказали в Москомстройинвесте, на озеленение потребуется более года: оно завершится в III квартале 2023 года.

Как озеленят ЖК Alia

Выбор видов и сортов растений для благоустройства парка обусловлен стремлением создать зеленый массив, максимально приближенный к природным лесам и лугам. Так, на месте аэродрома будут высажены:

  • хосты;
  • вейник остроцветковый;
  • астильба;
  • лилейник;
  • сеслерия;
  • манжетка.

Цветники будут разбиты вокруг зон отдыха и детских площадок. Вдоль дорожек помимо яблонь высадят крупномерные липы, клены, рябины и ели, а также кустарники: кизил, иргу и сирень.

Проект предполагает благоустройство парка площадью 8 га, а набережная Москвы реки протяженностью 3 км будет облагорожена. Площадь озеленения займет чуть менее половины участка застройки – 30 га из 65. Партнерами проекта благоустройства территории аэродрома Тушино выступили бюро Gillespies и Wowhaus.

 

Что известно о ЖК Alia

Этот район новостроек Москвы с домами бизнес-класса строится на территории бывшего аэродрома Тушино (СЗАО). Девелопером проекта выступает компания ASTERUS. Помимо жилья на участке возведут 13 офисных зданий. Уже построен главный спортивный объект района – «Чкалов арена». Там находятся:

  • ледовая арена,
  • центры хоккея, художественной гимнастики и фехтования,
  • фитнес-центр с бассейном.

По состоянию на конец июня 2022 года в продажу выведены две очереди ЖК Alia.

Первая очередь ЖК Alia уже сдана в I квартале 2022 года. Это 25-26- этажный дом на 752 квартиры от 24 кв.м до 204 кв.м с высокими потолками (от 3 м и больше).

В подземном паркинге 366 мест. Коэффициент обеспеченности машино-местами составляет 0,5. Также на минус первом этаже размещены 138 кладовых и автомойка.

Вторая очередь ЖК Alia – это дома на 1314 квартир. Разброс площадей – от 25 до 111 кв.м. Высота потолков составляет от 3,02 до 3,23 м. В подземном паркинге запланировано 691 место. Коэффициент обеспеченности машино-местами составляет 0,5. Также на подземном этаже разместятся 194 кладовые. Вторая очередь жилого комплекса будет сдана во II квартале 2023 года. Ключи участники долевого строительства начнут получать не позднее 31 декабря 2023 года.

 

Что можно купить в ЖК Alia

По состоянию на конец июня 2022 года:

  • самая дешевая квартира – это студия 25 кв.м на четвертом этаже за 13 млн руб.;
  • самая дорогая квартира – это четырехкомнатная угловая с шестью окнами на семнадцатом этаже за 53,5 млн руб.

Еще больше новостроек Москвы — в каталоге портала МосДольщик.рф.