«Дом с Газетном» – не апартаменты: «Актив-Центр» обманывает покупателей

Контролирующий столичное долевое строительство Москомстройинвест выявил еще один случай дезинформации покупателей недвижимости. На этот раз речь об объекте офисного назначения «Дом в Газетном», который девелопер проекта реализует под видом апартаментов.

По информации Москомстройинвеста, речь о нежилом здании, построенном в Пресненском районе ЦАО в 50-е годы XX века, чьим переустройством занимается компания «Актив-Центр». Девелоперу выдан ордер на проведение капитального ремонта, однако назначение задние осталось прежним: оно предназначено для размещения офисов, что следует из видов разрешенного использования этого земельного участка.

При этом и на сайте объекта, и в другой рекламе комплекса утверждается, что в здании продаются апартаменты (всего из здесь 24), а их жилое назначение усиливается словом «дом» в названии проекта, а также слоганом «Живите там, где творится история». Однако это не соответствует действительности.

Дом в ГазетномСделки в комплексе «Дом в Газетном» оформляются по предварительным договорам купли-продажи, то есть по «серой схеме». Закон «Об участии в долевом строительстве», при котором заключатся договоры долевого участия (ДДУ), на этот комплекс не распространяется, поскольку он является объектом реконструкции, а не новым строительством.


Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Москомстройинвест неоднократно предупреждал потенциальных покупателей подобной недвижимости, что закон о долевом строительстве не сможет их защитить, если вдруг инвестор не выполнит свои обязательства по передаче помещений. В этом случае гражданам придется самостоятельно, в судебном порядке добиваться возврата денежных средств».


Это не единичный случай аналогичных нарушений, выявленных в Москве. Например, на прошлой неделе сообщалось о похожей схеме обмана в ЖК LOFT FM. В связи с этим портал МосДольщик.рф напоминает, что для вашей безопасности еще до сделки нужно тщательно изучить документы застройщика и объекта, чтобы понимать, что именно вам пытают продать и оценить собственные риски. О том, как это сделать – в специальном разделе портала МосДольщик.рф «Как самому проверить новостройку и застройщика».