ГК МИЦ в скором времени откроет продажи в комплексе с живописным названием «Графика на воде». Это первый дом в рамках жилой застройки промзоны «Курьяново». Он будет построен ГК МИЦ в 2 км от метро Печатники и в километре от станции МЦД Перерва на юго-востоке Москвы. Ввод в эксплуатацию запланирован на III кв. 2024 года, выдача ключей – на конец марта 2025 года.

Реновация промзоны Курьяново

Что известно о ЖК «Графика на воде»

Жилой комплекс «Графика на воде» создается ГК МИЦ на территории реорганизуемой промзоны Курьяново рядом с набережной Москвы-реки. Информации о комплексе совсем мало. Застройщик пока даже не анонсировал проект на своём сайте. Будущее название жилого комплекса известно из проектной декларации на сайте из ЕИЖС наш.дом.рф, которую ГК МИЦ разместила там 7 марта 2023 года. После размещения проектной декларации застройщик имеет право открыть продажи в новом доме, но пока этого не сделал. В отделе продаж компании не смогли назвать даже примерных сроков открытия продаж и предоставить какую-либо информацию по комплексу.
Жилой комплекс будет создан в рамках программы реорганизации промзоны Курьяново, утвержденной мэром Москвы в 2022 году. В её рамках часть площади промзоны будет отдана под жилую застройку. На участке больше 15 га планируется возвести 350 тысяч квадратных метров жилья, школу на 775 мест, детские сады на 350 детей, офисный и многофункциональный центры, многоуровневые паркинги.

Что известно о первом доме

Это будет 17-ти этажный одноподъездный дом на 128 квартир с подземным этажом, на котором разместят кладовые и технические помещения. Уже известны параметры его внешнего вида. Фасад будет облицован серой керамогранитной плиткой.
Основной объем в доме составляют квартиры площадью от 35 до 48 кв. м (63%). Квартир студий нет. Самая маленькая площадь  33 кв. м («однушка»), самая большая – 55 кв. м («трешка»). Надо заметить, что «двушки» и «трешки» в проекте малогабаритные, так как обычно площадь трехкомнатной квартиры начинается от 60 кв. м. Впрочем, это отчасти компенсируется хорошей высотой потолков, на всех этажах дома она будет 3 м.
Среднее количество квартир на этаже – 8. В доме предусмотрено 2 лифта: грузовой и пассажирский. В подъезде будет расположена колясочная, 2 кладовых, 2 санузла, гардеробная, общественный холл в 45 кв. м. Входные группы спроектированы по принципу безбарьерной среды, в подъездах нет ступеней и пандусов. В холлах на 1-м этаже разместят колясочную, помещения общественного назначения и лапомойку.
У дома не предусмотрена подземная парковка, но есть наземное пространство для автостоянки на 50 машин. В перспективе в комплексе будет построен многоуровневый паркинг. На минус первом этаже дома запроектировано небольшое количество кладовых – 25.
У дома предусмотрено создание детской и спортивной площадок. Квартиры начинаются со 2-го этажа, первый этаж отдан под размещение коммерческой инфраструктуры: запроектированы 4 помещения под торговлю — по 30, 70 и 96 кв. м.

Что известно о районе, где расположится ЖК

Площадь территории промзоны Курьяново составляет 382,7 га. На ней находятся Курьяновские очистные сооружения, а также склады, производственные предприятия и пр. Часть промзоны площадью 50,3 га реорганизуют (сюда войдет и территория жилой застройки).
Полностью убирать производственные предприятия из Курьяново не будут. В планах правительства развитие нежилой застройки этого района. Так, в 2022-м частично на деньги Правительства Москвы в промзоне Курьяново запущен проект по созданию нового завода по выпуску оборудования для производства пенополиуретана. Также анонсировано создание на 32 га промзоны бизнес-инкубатора и технопарка.
Ликвидировать промзону нельзя и потому, что здесь находится самая большая в Москве и Европе очистная станция. Её площадь занимает 160 га. Примерно 60% канализационных стоков Москвы перерабатывается здесь и затем в очищенном виде сливаются в Москву-реку. Запланированный к строительству жилой комплекс находится в 1,5 километрах от границы станции. Если мерить по течению реки, то он на 4 км выше сливного канала со станции.
Продажа квартир в доме будет осуществляться по счетам эскроу, которые будут открыты в Сбербанке. Получить деньги покупателя застройщик сможет только после окончания строительства, подтвержденного выдачей разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Это наиболее безопасная схема для дольщиков.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф