Группа «Самолет» приступает к созданию масштабного проекта в Новой Москве – ЖК «Квартал Марьино». Помимо жилья в него войдет разнообразная социальная инфраструктура, в том числе – целых четыре школы почти на 4,4 тыс. учеников. По данным Москомстройинвеста, застройщик уже получил разрешение на строительство двух домов первой очереди комплекса.

Группа Самолет построит крупный ЖК с обширной инфраструктурой в 25 км от МКАД

Какой будет новостройка в Новый Москве и что войдет в первую очередь строительства

«Квартал Марьино» – новый масштабный жилой комплекс в Новой Москве. Это уже вторая новинка от группы «Самолет», где обещают необычные фасады (предыдущая – ЖК «Квартал Западный», который также появится в Новой Москве). В ЖК «Квартал Марьино» на фасадах, которые отделают кирпичом, применят несколько видов кладок: горизонтальную, вертикальную и объемную, а расцветку домам помимо собственно кирпичей нескольких природных оттенков зададут металлические панели и корзины для кондиционеров из того же материала.

Назван комплекс по имени деревни Марьино, что в 25 км от МКАД по Калужскому шоссе, рядом с которой его и построят (не путать с районом Марьино старой Москвы). В состав ЖК войдут 23 дома в 12-17 этажей более чем на 19 тыс. квартир. Интересно, что жилая площадь проекта составит 855 тыс. кв.м, то есть, средние размеры квартиры будут около 45 кв.м. А такое возможно, когда застройщик не сильно увлекается» маленькими студиями, а вводит в новостройку довольно много «трешек». Такая квартирография должна привлечь в проект семейных покупателей, под которых планируется и социальная инфраструктура. Но о ней чуть позже.

Первая очередь комплекса, разрешение на строительство которой уже получено – это два шестисекционных дома примерно на 1,4 тыс. квартир с отделкой. На первых этажах предусмотрены помещения для коммерческой, а под зданиями – одноуровневая подземная часть, где разместят 600 кладовых (то есть, по одной на каждые 2,3 квартиры).

Какая социальная инфраструктура запланирована в ЖК

Главные объекты социальной инфраструктуры появятся в последующих очередях строительства «Квартал Марьино». Например, здесь планируется построить сразу четыре учебно-воспитательных комплекса почти на 4,4 тыс. учеников. Учебно-воспитательные комплексы – такие образовательные заведения, которые под одной крышей объединяют и среднюю школу, и музыкальную, и художественную, и пр.

Помимо них ЖК появятся:

  • два детских сада на 225 и 200 малышей,
  • поликлиника почти на 500 посещений в день.

Когда объявят старт продаж в «Квартал Марьино»

На 17 марта 2023 года продажи в «Квартал Марьино» не начаты. Старт продаж группа «Самолет» объявит тогда, когда в Единой информационной системе жилищного строительства разместит всю документацию новостройки, включая проектную декларацию. Это обязательное требование закона «Об участии в долевом строительстве», и если его не выполнить, Росреестр не сможет зарегистрировать сделку по ДДУ. А регистрация, в свою очередь, исключает двойные продажи, что для дольщиков очень важно.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф