Экспериментальная новостройка: новый корпус ЖК «1-й Ленинградский» выходит в продажу

В новом корпусе типового ЖК «1-й Ленинградский», что строится за переделами МКАД на севере Москвы в Молжаниновском районе, скоро стартуют продажи. Такой вывод можно сделать на основании того, что 16 августа 2022 года в Единой информационной системе жилищного строительства была опубликована первая версия проектной декларации дома. Девелопером проекта выступает ГК ФСК, а генеральным подрядчиком строительства – «Первый домостроительный комбинат», специализирующийся на индустриальном жилье. Причем ЖК «1-й Ленинградский» – это пилотный проект предприятия по строительству модульных домов.

 

Почему ЖК «1-й Ленинградский» называют пилотным проектом

ЖК «1-й Ленинградский» – это комплекс из шести 12-15-этажных индустриальных домов, которые производит и монтирует «Первый домостроительный комбинат» (экс-ДСК1). Причем впервые за более чем 60-летнюю историю предприятия комбинат применяет модульную технологию. ЖК «1-й Ленинградский» стал пилотным проектом, в котором обкатывается формат «ЕвроМодуль», созданный в сотрудничестве с испанским архбюро Citythinking. Модульная технология позволила увеличить разнообразие планировок (их около 20), создать безбарьерную среду, запроектировать многообразие оформления МОПов, придать зданиям современный облик в стиле экодизайна.

Читайте также о других модульных домах, которые строятся в Москве

Квартиры получили некоторые особенности, не характерные для домов типового класса. Так, около половины квартир выходят на две стороны света. В проекте представлены квартиры и евроформата (с кухнями-гостиными), и ванные с окном. В большинстве квартир предусмотрены балконы. Все квартиры сдаются с отделкой white box или с готовой. Каждая квартира будет оснащена системой «умный дом», которая включает управление освещением, защиту от протечек и ряд других опций. «Мозг» системы – колонка Алиса.

Помимо жилья в состав ЖК войдет детский сад на 275 воспитанников.

 

Что известно о корпусе, где скоро начнутся продажи

Экспериментальная новостройка: новый корпус ЖК «1-й Ленинградский» выходит в продажуКак и другие дома жилого комплекса, этот корпус высотой от 12 до 14 этажей будет построен по модульной технологии. Он рассчитан на 507 квартир в восьми подъездах. Основной объем – это однокомнатные квартиры от 25 до 42 кв.м., из них 70 – это студии. Причем в двух подъездах однокомнатных нет вовсе. В корпусе представлены также двухкомнатные (42-60 кв.м) и трехкомнатные (63-84 кв.м) квартиры. В двух подъездах запланировано по одной четырехкомнатной (101-110 кв.м) квартире на этаж. Количество квартир на этаже варьируется от 4 до 8. Высота потолков составляет 2,74 м. Но в трех подъездах на последнем этаже потолки 3,24 м.

Первый этаж – нежилой. На нем запланировано 21 коммерческое помещение 39-151 кв.м. Подземного паркинга не предусмотрено. Вместо него на минус первом 256 кладовых.

Корпус должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию во II квартале 2024 года. Заселение начнется с 30 декабря 2024 года.

 

Чем интересны окрестности ЖК «1-й Ленинградский»

Экспериментальная новостройка: новый корпус ЖК «1-й Ленинградский» выходит в продажуОт Ленинградского шоссе ЖК отделяет Большой Молжаниновский пруд. Помимо него новый район в радиусе 700 м окружают как минимум 8 прудов, включая Западный (10,8 га) и Восточный (14 га) Бурцевские пруды. Пройдя мимо них и перейдя по переходу над Международным шоссе (2,7 км в пути), жители района попадут в Химкинский лес.

На другой стороне Ленинградского шоссе, в 2,5 км находится конный клуб «Планерная», чуть дальше начинается живописная, с крутыми «швейцарскими» берегами долина реки Сходни. Ложка дегтя: помимо того, что Молжаниновский район зажат между Ленинградским шоссе, его платным дублером М-11 и Международным шоссе, аэропорт Шереметьево начинается всего в 3 км по прямой.

 

Что продается в ЖК «1-й Ленинградский» до старта продаж нового корпуса

Помимо нового корпуса, который получит разрешение на ввод в эксплуатацию во II квартале 2024 года, в проекте на август 2022 года представлены дома, которые будут вводиться в эксплуатацию с середины 2023 года по I квартал 2024 года.

  • Самая дешевая квартира – студия в 25 кв.м на 6 этаже за 7,4 млн руб.
  • Самая дорогая квартира – четырехкомнатная в 109 кв.м с тремя санузлами и гардеробной на 8 этаже за 20 млн руб.

ЖК строится по условиям 214-ФЗ. Финансовый партнер проекта – банк ВТБ, где до получения домами разрешения на ввод в эксплуатацию на счетах эскроу хранятся средства дольщиков.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф