в ЖК «Остафьево» открылся масштабный плейхаб

На территории ЖК «Остафьево», который строится в Новой Москве, завершилось возведение многофункционального пространства для отдыха «Маяк». Как рассказали в Москомстройинвесте, это первый плейхаб, реализованный группой «Самолет».

в ЖК «Остафьево» открылся масштабный плейхабТематический плейхаб занял участок площадью более 1,2 га. Концепцию плейхаба с разнообразными сценариями семейного отдыха, оборудованием из природных материалов и арт-объектом разработало «Бюро Чехарда». В основу концепции проекта легла идея архипелага, в котором острова – это различные по своему назначению игровые и рекреационные зоны, оборудованные для спортивных активностей, игр или спокойного отдыха.

в ЖК «Остафьево» открылся масштабный плейхабДля занятий спортом в плейхабе ЖК «Остафьево» предусмотрен «остров» с канатной тропой. Для тихого отдыха создана территория с лавочками в окружении зеленых насаждений. Для дошкольников организована зона с горкой, песочницей и проч. Доминантой территории стал высотный арт-объект «Маяк», являющийся, по задумке архитекторов, центром всего пространства. Каждый «остров» отличается особенным покрытием, максимально отвечающим своей функции – от лугового разнотравья до песка, гальки и щепы.

Дарья Бычкова, директор «Бюро Чехарда»:Дарья Бычкова, директор «Бюро Чехарда»:

«Придумывая плейхаб «Маяк», мы стремились создать пространство для игр и движения, которое одновременно станет точкой притяжения, местом проведения встреч и праздников. Концепт природной арт-площадки прекрасно работает на эту задачу. Используя деревья естественной формы, мы восполняем недостаток контакта с природой у городских жителей. Функциональные элементы удовлетворяют потребности детей в движении. Главный арт-объект задает настроение, создает образ – в нашем случае образ старого маяка, который оказался в беде и которому решили помочь дети. Уверена, именно благодаря арт-объекту и природной концепции, в которой нет места кричащим цветам и нарочито детским образам, плейхаб станет местной достопримечательностью, точкой притяжения не только для жителей жилого комплекса, но и районов вокруг».

в ЖК «Остафьево» открылся масштабный плейхабКак рассказали в Москомстройинвесте (комитете при правительстве Москвы, который контролирует ведущееся в столице долевое строительство) игровой парк «Маяк» стал первым плейхабом, реализованным группой «Самолет» в своих проектах. Многофункциональная досуговая зона с большим набором сценариев для жителей разного возраста и интересов должна стать важными элементом формирования качественной и дружелюбной городской среды и центром притяжения как для жителей жилого комплекса, так и прилегающих районов.