В середине марта 2023 года положительное заключение на проектную документацию получил ЖК «Обручев», который группа ЛСР планирует построить в районе Коньково на юго-западе Москвы. Застройщик ожидает выдачу разрешения на строительство, а продажи планирует открыть в апреле-мае.

ЖК Обручев

Почти 2 га, на которых группа ЛСР построит ЖК бизнес-класса «Обручев», находится в 700 м от станции метро «Калужская». С двух сторон к нему примыкают территорий научно-исследовательских институтов. С третьей стороны – стройплощадка еще одного жилого комплекса с высотностью домов от 26 до 47 этажей. Как видно по камерам видеонаблюдения проекта Следизастройкой.рф, на месте будущей стройки уже проведены предварительные работы: демонтированы ранее находящиеся здесь строения, расчищено место для котлована. Стройплощадка огорожена, на ней установлен бытовой городок и устроены внутриплощадочные проезды. Собственно строительные работы начнутся сразу, как только застройщик получит разрешение на строительство.

ЖК «Обручев»В рамках ЖК «Обручев» здесь появятся две жилые высотки в 45 и 58 этажей со ступенчатым силуэтом. Такой облик для комплекса разработали архитекторы из российского бюро «Камень» (оно же – Kamen Architects). В домах запроектировано более 1,8 тыс. квартир, двухуровневая подземная автостоянка на 460 машино-мест и зоной зарядки электромобилей. На первых этажах будут созданы помещения для коммерческой и социальной инфраструктуры.

ЖК «Обручев»К одному из корпусов пристроят детский сад на 175 мест, который после ввода в эксплуатацию передадут на баланс Москвы. Интересно, что договор о его строительстве и передаче застройщик подписал еще год назад, весной прошлого года. То есть, потребности будущих жителей в детской некоммерческой инфраструктуры заранее проработаны. В Москве оператором программы по развитию за счет застройщиков социальных объектов является Москомстройинвест, главная задача которого – контроль за столичными застройщиками. Этот же комитет согласовывает с компаниями строительство новых школ, детских садов и прочих объектов, которыми смогут бесплатно пользоваться не только покупатели квартир в новостройке, но и жители всего района. В детском саду при ЖК «Обручев» появятся физкультурный и музыкальный залы, кабинет логопеда и психолога, а рядом со зданием обустроят площадки для прогулки малышей.

ЖК «Обручев»На 20 марта 2023 года продажи в ЖК «Обручев» не начаты. Отдел продаж группы ЛСР пока не предоставляет никакой информации о квартирах в комплексе, она будет обнародована только в апреле-мае, пока всех желающих записывают в лист ожидания. Согласно 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», компания может открыть продажи после размещения проектной декларации и другой документации в Единой информационной системе жилищного строительства. Если застройщик этого не выполняет, то Росреестр откажет в регистрации сделок договоров долевого участия. А именно она оберегает дольщиков от мошеннических схем с двойными продажами.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф