В конце марта 2023 года ГК МИЦ получила разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса апартаментов «Мята», что построен в Хорошевском районе по соседству со станцией метро «Полежаевская». Объект сдан в срок, а выдача ключей начнется в конце апреля.

На Полежаевской введен в эксплуатацию комплекс апартаментов Мята

«Мята» – это комплекс апартаментов бизнес-класса на севере Москвы, состоящий из единственного здания в 22 этажа. Построен он в пределах бывшей промзоны «Магистральные улицы», которая занимала целых 200 га между станциями метро «Полежаевская» и «Беговая». Комплекс находится ближе к «Полежаевской», в 700 м от нее.

В здании более 500 апартаментов, 76% из которых к моменту ввода в эксплуатацию были проданы, как следует из последней проектной декларации объекта. Сейчас, когда комплекс уже достроен и сдан без задержек, все риски покупателей сведены к нулю. Однако цены стали выше, чем в период строительства. На 5 апреля 2023 года, по данным застройщика, в продаже осталось около 40 лотов.

  • Самые дешевые апартаменты – студия в 25 кв.м на 10 этаже, где высота потолков как и на большинстве этажей составляет 2,7 м. Продаются они за 8,5 млн руб.
  • Самые дорогие апартаменты – трехкомнатные в 70 кв.м. Они находятся на предпоследнем этаже, где потолки уже превышают 3,1 м (такая же высота и на последнем, 22 этаже). Стоят они 18,7 млн руб.

Под зданием находится одноуровневый подземный паркинг на 72 машино-места. То есть, одно приходится более чем на семь апартаментов, что для комплекса бизнес-класса довольно мало. Там же имеется десять мест для парковки мототехники, а вот кладовых в «Мяте» нет.

На первом этаже помимо лобби при входе откроют коммерческую инфраструктуру. Здесь появятся два торговых объекта, кофейня, офисы. А вот социальная инфраструктура в комплексе апартаментов «Мята» не предусмотрена. Дело в том, что обязанность по ее строительству возникает у застройщика лишь тогда, когда он возводит жилой комплекс. Но апартаменты в юридическом плане к жилью не относятся, это нежилая недвижимость. Поэтому требования по обеспечению местами в школах, детских садах, поликлиниках и пр. на них не распространяются.

Выдачу ключей ГК МИЦ планирует начать не позже 30 апреля 2023 года.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф