Три корпуса второй очереди ЖК «СберСити», который ПАО Сбербанк возводит в Рублево-Архангельском на западе Москвы, получили разрешение на строительство. В феврале 2023 года застройщик также разместил их проектную декларацию, что позволяет начать продажи. Однако пока сделки идут лишь в закрытом режиме, только для сотрудников самого Сбера. Для всех остальных старт продаж намечен на III квартал 2023 года.

Начинается строительство второй очереди ЖК СберСити

Что входит во вторую очередь ЖК «СберСити»

ЖК «СберСити» – масштабный проект, реализуемый Сбербанком на западе Москвы. Он расположен в 2 км от МКАД на берегу Москвы реки между Новорижским и Рублевским шоссе. Это комплексное развитие 461 га в районе Рублево-Архангельского, в рамках которого будет построено более 4,1 млн кв.м недвижимости: среднеэтажного жилья, офисов, торгово-развлекательных и социальных объектов.

Первая очередь комплекса уже возводится. А ко второй, в которую входят кварталы В21 и В14, только-только приступают.

  • Как рассказал представитель офиса продаж ЖК «СберСити», дома в квартале В14 находятся на стадии проектирования.
  • А вот квартал В21 в начале 2023 года уже получил разрешение на строительство. В феврале в Единой информационной системе жилищного строительства, где все застройщики обязаны размещать документацию на свои новостройки, появилась и проектная декларация проекта.

Что известно про квартал B21

квартал В21 ЖК «СберСити»

Квартал В21 ЖК «СберСити»Согласно документации, в квартале В21 на участке в 1,7 га будут построены три корпуса бизнес-класса на 231 квартиру. Это дома разной этажности, от 6 до 13 этажей.

Интересно, что почти во всех корпусах первые этажи жилые.

То есть, на них располагаются квартиры, а не коммерческая инфраструктура, как это часто бывает в других новостройках.

Еще одна особенность новых корпусов ЖК «СберСити» – очень просторные квартиры. Так, минимальная площадь однокомнатных – 47 кв.м, хотя некоторые застройщики на таком метраже порой размещают даже «трешки». К слову о трехкомнатных квартирах. В квартале В21 на них приходится более половины всех лотов, а размеры самых больших «трешек» доходят до 224 кв.м.

Под стать габаритам квартир и высота потолков. Ниже 3,5 м их нет ни на одном этаже. Но это не предел. Есть и по 4,1 м. И что интересно: увеличены потолки вовсе не на последних этажах – хотя, как правило, именно самый верхний этаж стараются сделать самым высокими. В данном случае самые высокие квартиры оказались на первом этаже – а он, напомним, в некоторых корпусах является жилым.

  • Оставлять свои автомобили жители квартала смогут в одноуровневом подземном паркинге на 189 машино-мест.
  • Там же появится около 60 келлеров.

Во входных группах помимо лобби будут лапомойки, велосипедные и колясочные комнаты. Также предусмотрен контроль доступа по распознаванию лиц, установка камер наблюдения в общественных пространствах.

Дома будут отапливаться газовыми котельными. В ЖК планируется создать вакуумную систему мусороудаления и заменить обычные мусорные контейнеры подземными мусоропроводами. Также будут применены «умные» технологии: системы «Умный» дом, «Умный» подъезд, «Умная» квартира».

  • Ввести в эксплуатацию квартал В21 ЖК «СберСити» планируется в IV квартале 2024 года,
  • а заселить – в середине 2025 года.

Что можно приобрести в ЖК «СберСити»

квартал В21 ЖК «СберСити»
квартал В21 ЖК «СберСити»

Несмотря на то, что разместив проектную декларацию, застройщик имеет право начинать продажи, в ЖК «СберСити» делать это не торопятся. По словам менеджеров проекта, пока сделки идут лишь в закрытом режиме и только для сотрудников самого Сбербанка, который является девелопером проекта. Для всех остальных старт продаж обещают объявить в III квартале 2023 года.

Впрочем, при большом желании совершить сделку можно уже сейчас – по переуступке права требования по ДДУ. Такие варианты присутствуют в базах данных некоторых агрегаторов объявлений о недвижимости. Например, в базе ЦИАН на 22 февраля 2023 года значится около десятка квартир. Самая дешевая – «однушка» в 28 кв.м, за которую хотят 11,5 млн руб.

Уже по площади ясно, что она входит в первую очередь строительства, которую планируют сдать уже в следующем квартале. Во второй очереди строительства квартиры намного просторнее, а права на них пока никто не переуступает. Причина проста: согласно проектной декларации второй очереди ЖК «СберСити», ни одного ДДУ здесь еще не зарегистрировано. Так что предлагать переуступку пока попросту не на что.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф