Один из корпусов «Кокоревского подворья», что аккурат напротив Кремля на Софийской набережной, превратят в элитный жилой комплекс почти на 50 квартир. Это следует из проектной декларации, опубликованной в Единой информационной системе жилищного строительства в апреле 2023 года. Сдать дом планируют во II квартале 2026 года.

Напротив Кремля появится элитная новостройка 1861 года постройки

Не все новостройки Москвы – объекты нового строительства. Некоторые получают в результате реконструкции и реставрации старых строений. С апрельской новинкой, которая скоро выходит в продажи, именно такая история.

«Кокоревское подворье» – это комплекс зданий, построенных в конце XIX века по заказу русского купца Василия Кокорева напротив Кремля на небрежной Болотного острова (она же так называемый «Золотой остров»). В комплекс входили строения разного назначения – гостиница, магазины, склады и пр., из-за чего его называют первым в России многофункциональным центром.

  • Теперь часть его территории входит в комплекс апартаментов «Царев сад»,
  • а двухподъездный шестиэтажный корпус, где исходно располагались меблированные квартиры, превратится в элитное жилье.

Построили его в 1861 году по проекту архитектора Ивана Черника, а несколько лет назад он получил статус вновь выявленного памятника культурного наследия. Поэтому сносить его нельзя, а можно – реставрировать и приспосабливать под современные нужды. Интересно что изначально объект планировали превратить в комплекс апартаментов. Однако как следует из проектной декларации, уже размещенной в ЕИСЖС, здесь будет именно жилье, то есть, квартиры.

Квартир будет лишь 49, и начнутся они со второго этажа.

  • Самые маленькие – однокомнатные площадью 47 кв. м, но их всего девять.
  • Половина квартир в доме – трехкомнатные и четырехкомнатные (96-208 кв.м).
  • Пять квартир запроектированы двухэтажными. Одна из них будет в 1155 кв.м, из которых на жилую площадь (то есть, площадь комнат) придется около полвины. Расположится она на последнем, шестом, этаже, в первом подъезда.

Интересно, что высота потолков в доме не превысит 3 м, что для современного элитного жилья довольно скромный показатель. Однако поскольку комплекс является объектом реконструкции, тот параметр задан первоначальной постройкой и изменить его невозможно. По той же причине под домом не будет подземного паркинга, хотя небольшой подземный этаж все же имеется – на 16 кладовых от 10 до 15,5 кв.м.

  • Сдать комплекс в эксплуатацию планируется во II квартале 2026 года,
  • выдача ключей намечена на конец декабря того же года.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф